На горе Отпан-тау в Мангистау зажжен огонь единства

Актау. 14 марта. КазТАГ – В Мангистау на вершине Отпан-тау состоялся традиционный обряд зажжения священного огня «Бірлік», сообщила пресс-служба акима области.

«На вершине Отпан-тау состоялся традиционный обряд — церемония разжигания священного огня «Бірлік». Эта традиция несет в себе духовно-нравственный смысл – отдать дань памяти предков, ставивших выше своей жизни согласие и единство народа, а также дать молодежи возможность прикоснуться к истокам нашей независимости, наследию великого прошлого и провести связующую нить патриотизма между веками», — говорится в сообщении в субботу.

Наряду с этим на склонах горы Каратау было установлено 73 юрты, вокруг которых танцевали и пели жители Мангистауской области, прибывшие со всех уголков региона. Молодежь, следуя обязательной традиции празднования Амал — «көрісу», приветствует старших за руки и просит благословения у аксакалов.

«Амал мейрамы — это не просто праздник возрождения и обновления природы, это, прежде всего, праздник добра и мира, способствующий духовному очищению людей, укреплению мира и согласия в обществе. Он сближает людей, пробуждая в их душах исконное стремление к миру, добру и дружбе»,- поздравил участников праздника аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.

В рамках празднования были открыты историко-культурные комплексы «Отпан тау» и «Қара шаңырақ», где будет храниться «Тайқазан» — символ достатка и благополучия народа. Кроме того гости и участники Амал мейрамы приняли участие в посадке деревьев, а также в состязаниях ошак байге, аламан байге, кокпар, казакша курес.

Напомним, в Мангистау 14 марта празднуют начало наступления месяца Наурыз «Амал мейрамы».

Отпан -тау — самая высокая точка в Мангистауской области. На ее вершине установлены 37-метровый памятник Адаю и две стелы-минарета, которые символизируют два крыла отца – сыновей Кудайке и Келимберды. Адай-ата был исторической личностью и батыром. В 2007 году в честь него был открыт историко-культурный комплекс «Отпан- тау».