Ясная погода ожидается во вторник на большей части Казахстана

Астана. 17 марта. КазТАГ – На большей части Казахстана во вторник ожидается погода без осадков, лишь на севере и востоке – осадки, усиление ветра с метелью и туман, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане во вторник переменная облачность, утром снег, временами туман, поземок, ветер северо-западный 5-10, утром и днем порывы 15 м/с, температура воздуха днем -1-3.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер 0-5 м/с, температура воздуха +5+7.

В Костанайской области местами пройдут небольшие осадки, температура воздуха -2+3, в Акмолинской области будет без осадков, днем -3+2; в регионах местами ожидается ветер 15-20 м/с с метелью, туман и гололед. В Северо-Казахстанской области погода без осадков, местами ветер 15-20 м/с, утром туман, температура воздуха -2+3. В Павлодарской области местами пройдет снег, местами ветер 15-20 м/с с метелью, днем 0-5.

В Карагандинской области местами ожидается небольшой снег, туман и усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха -3-8. В Восточно-Казахстанской области местами снег, местами ветер 15-20 м/с с метелью, синоптики прогнозируют 0-5.

В Алматинской области местами будут небольшие осадки, днем +4+9. В Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областях осадков не ожидается, температура воздуха +5+10, +10+15 и +10+15 соответственно; в Жамбылской области туман.

В Мангистауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях погода без осадков, местами ожидается туман, температура воздуха днем +10+15, +2+7 и -3+2 соответственно. В Атырауской области осадки не прогнозируются, температура воздуха +2+7.

В ближайшие сутки в низовьях р. Сырдарья ожидается ослабление и разрушение ледостава. На отдельных реках запада республики ожидается постепенное ослабление ледостава. На реках юга и юго-востока республики будут наблюдаться колебания водности.