Назарбаев открыл медцентр управления делами президента

Астана. 18 марта. КазТАГ – Бауыржан Муканов. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии открытия медицинского центра управления делами президента РК, передает корреспондент агентства.

“Я верю, что к нам будут приезжать со всего Казахстана, из дальнего и ближнего зарубежья. У нас уже здесь все есть”, — сказал Н.Назарбаев на церемонии в среду.

Он подчеркнул, что государством созданы все условия для профессионального лечения казахстанцев.

“Сделали хорошее здание, построили и самое современнее супер оборудование, диагностика здесь отличная”, — добавил президент.

Комплекс создан по новому для Казахстана проекту: несмотря на то, что здесь присутствуют все этапы оказания медпомощи, потоки стационарных и поликлинических пациентов максимально разделены. Отделения оснащены оборудованием от ведущих лидеров в области производства медтехники.

Комплекс располагает коечным фондом на 200 стационарных мест, 8 операционных, в том числе одна гибридная. Имеет 4 поликлиники с оборотом до тысячи посещений и дневным стационаром на 24 койки.

В больнице работает высококвалифицированный персонал, в том числе 11 докторов и 24 кандидата медицинских наук, более половины врачей имеют высшие категории.

Данный комплекс оснащен в соответствии с последними инновационными разработками в области ресурсосберегающих технологий. В составе комплекса имеется уникальный диагностический блок, включая отделение ядерной медицины.

Комплекс функционирует по принципе “умного” здания за счет комплексной системы автоматизации. Мониторинг и управление основными системами жизнеобеспечения здания, всей его инфраструктурой осуществляется автоматически.