Казахстанцы отмечают Наурыз мейрамы

Астана. 21 марта. КазТАГ – В Казахстане отмечают один из самых любимых праздников – Наурыз мейрамы – наступление Нового года по солнечному календарю у восточных тюркских народов.

Наурыз в Казахстане официально празднуется три дня – 21-23 марта. В этом году казахстанцы отдыхают с 21-го по 25 марта.

По древнему казахскому поверью, в это время весеннего равноденствия следует посадить дерево, расчистить родник или арык. В доме к празднику наводят чистоту, готовят угощенья, главным из которых считается наурыз коже.

В дни празднования Наурыза во всех регионах и населенных пунктах Казахстана пройдут праздничные мероприятия. Будут организованы концерты с участием творческих и самодеятельных коллективов, конкурсы, викторины, спортивные состязания, праздничные ярмарки-продажи.

В Астане, помимо традиционных массовых гуляний на площадях и в парках, в театрах города пройдут праздничные концерты и спектакли, состоится открытый чемпионат по лыжному спорту и блиц-турнир по тоғыз құмалақ. Концертные программы также пройдут в столичных школах.

Праздничные мероприятия продлятся до 25 марта.

В Алматы главной площадкой празднования Наурыз мейрамы станет Центральный парк культуры и отдыха, где пройдут праздничный концерт, конное шоу, спортивные состязания. Для гостей будет организован юрточный городок, а для детей – парк развлечений.

Праздничные мероприятия также пройдут во всех районах города.