До +24 градусов прогреется воздух на юге Казахстана в субботу

Астана. 21 марта. КазТАГ – На большей части Казахстана в субботу ожидается погода без осадков; лишь на юге, юго-востоке, западе и юго-западе ожидается неустойчивая погода, местами пройдут осадки, преимущественно дождь, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в субботу ожидается переменная облачность, без осадков, ночью и утром туман, ветер южный 2-7 м/с, температура ночью -9-11°С, днем 0+2°С.

В Алматы также переменная облачность, ночью дождь, ветер 0-5 м/с, температура ночью +1+3°С, днем +13+15°С.

В Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областях в субботу погода ожидается без осадков, туман, воздух прогреется до +5, +5, +4 и +3 градусов соответственно.

В Карагандинской области синоптики прогнозируют ясную погоду, местами ожидается туман, днем -1+4. В Восточно-Казахстанской области также без осадков, местами туман и ветер 15-20 м/с, температура воздуха 0-5.

В Алматинской области ожидаются осадки, днем +10+15. В Жамбылской области погода будет ясной, в Кызылординской – дождь, также в регионах ожидается местами туман, днем +14+19 и +16+21 соответственно. В Южно-Казахстанской области синоптики прогнозируют дождь, днем воздух прогреется до +24.

В Мангистауской области прогнозируется дождь, местами ожидается ветер 15-20 м/с, днем +8+13. В Западно-Казахстанской и Актюбинской областях погода будет ясной, местами ожидается туман, воздух прогреется до 0+5 и -3+2. В Атырауской области прогнозируются осадки, днем +4+9.

21-26 марта на отдельных реках на западе и в центре Казахстана ожидается ослабление ледостава, развитие весенних процессов. На реках Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областей будут наблюдаться колебания водности. На отдельных реках Восточно-Казахстанской области ожидается ослабление ледостава, колебания уровней воды.