Осадки ожидаются на большей части Казахстана в пятницу

Астана. 27 марта. КазТАГ – На большей части Казахстана в пятницу сохраняется неустойчивый характер погоды, местами ожидаются осадки, метель, гололед и усиление ветра, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в пятницу переменная облачность, днем небольшой снег, временами поземок, ветер юго-западный с переходом на северо-восточный 3-8, порывы 12 м/с, температура воздуха -1-3.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер 0-5 м/с, температура воздуха днем +13+15.

В Костанайской и Северо-Казахстанской области погода без осадков, ожидается местами туман, температура воздуха -2-7; в Костанайской области ветер 18 м/с. В Акмолинской области местами пройдет небольшой снег, ожидается местами туман, гололед и ветер 15-20 м/с, днем 0-5. В Павлодарской области местами будет снег, местами ожидается гололед, ветер 15-20 м/с с низовой метелью, температура воздуха 0-5.

В Карагандинской области местами пройдут осадки, преимущественно снег, местами туман и ветер 15-20 м/с, синоптики прогнозируют 0-5. В Восточно-Казахстанской области местами ожидаются осадки, преимущественно снег, местами будет туман температура воздуха +2+7.

В Алматинской и Кызылординской областях будет без осадков, температура воздуха днем +11+16 и +9+14 соответственно. В Жамбылской области местами ожидаются осадки, преимущественно дождь, местами туман и ветер 15-20 м/с, температура воздуха +10+15. В Южно-Казахстанской области местами пройдет дождь, местами туман и ветер 15-20 м/с, днем +10+15.

В Мангистауской области ожидается погода без осадков, температура воздуха +13+18. В Атырауской области осадков не ожидается, местами будет туман, синоптики прогнозируют +10+15. В Западно-Казахстанской области местами пройдут небольшие осадки, местами туман, гололед и ветер 15-20 м/с, температура воздуха 0+5. В Актюбинской области местами будет дождь, днем -2-7.

В ближайшие сутки на реках Восточно-Казахстанской области будет наблюдаться ослабление ледостава, колебания уровней воды. На отдельных низкогорных реках Южно-Казахстанской области ожидается увеличение водности, на реках Жамбылской и Алматинской областей – колебания водности.