Регулярный контейнерный поезд из морского порта Ляньюньган прибыл в Алматы

Алматы. 29 марта. КазТАГ – В Алматы состоялась церемония встречи очередного рейса контейнерного поезда «Ляньюньган-Алматы», сообщает пресс-служба АО «НК «Казахстан темир жолы» (КТЖ).

Для участия в торжественном мероприятии прибыла делегация из г. Ляньюньган (КНР) во главе с секретарем партийного комитета Ян Синши.

Как известно, старт регулярного контейнерного сервиса по направлению «Ляньюньган-Алматы» был дан 25 февраля текущего года в провинции Цзянсу. В запуске проекта, инициированного лидерами двух государств Нурсултаном Назарбаевым и Си Цзиньпином, приняла участие делегация КТЖ во главе с Аскаром Маминым.

За минувший период по данному маршруту проследовало уже более 20 контейнерных поездов с экспортными и транзитными грузами (строительные материалы, продовольствие, электроника, продукция химической промышленности).

Порт Ляньюньган является для Казахстана одним из стратегических узлов за рубежом, обеспечивающий эффективное развитие транзитно-транспортного потенциала страны.

Данный проект является ключевой частью государственной программы «Казахстан – новый шелковый путь» и новой экономической политики «Нурлы жол».

С апреля текущего года из совместного терминала в порту Ляньюньган в направлении Алматы планируется отправка до трех контейнерных поездов в неделю. До конца 2015 года ожидается, что показатель проследовавших контейнерных поездов «Ляньюньган-Алматы» достигнет ста.

В целях привлечения дополнительного грузопотока и увеличения объемов перевозок казахстанскими и китайскими железными дорогами планируется применение единых льготных железнодорожных тарифов. И в дальнейшем маршрут следования контейнерных поездов будет расширен в направлении стран Центральной Азии, Кавказа, Турции, Ирана и стран Южной Европы транзитом через казахстанскую территорию.