Осадки пройдут на юге, западе и востоке Казахстана в пятницу

Астана. 3 апреля. КазТАГ – На юге, западе и востоке Казахстана в пятницу ожидаются осадки и усиление ветра, на остальной территории сохраняется погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в пятницу малооблачно, без осадков, утром туман, ветер восточный 2-7 м/с, температура воздуха днем +1+3.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер 0-5 м/с, температура воздуха +3+5.

В Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской и Павлодарской областях будет без осадков, местами ожидается туман, температура воздуха +2+7, -2+3, +1+6 и +1+6 соответственно.

В Карагандинской области погода без осадков, днем -1-6, в Восточно-Казахстанской области местами пройдет небольшой снег, температура воздуха 0-5; в регионах местами ожидается туман.

В Алматинской области без осадков, синоптики прогнозируют +3+8. В Жамбылской области осадков не ожидается, местами туман и ветер 17-22 м/с, температура воздуха +5+10. В Южно-Казахстанской области местами пройдут осадки, преимущественно дождь, местами усилится ветер 15-20 м/с, днем +11+16. В Кызылординской области местами ожидаются небольшие осадки и усиление ветра 15-20 м/с с пыльной бурей, температура воздуха +7+12.

В Мангистауской области местами пройдет дождь, местами ожидается туман, температура воздуха днем +10+15, в Западно-Казахстанской области погода без осадков, синоптики прогнозируют +5+10; в регионах усилится ветер 15-20 м/с. В Атырауской области местами будет дождь, днем +8+13. В Актюбинской области осадков не ожидается, температура воздуха 0+5.

В ближайшие сутки на большинстве рек Восточно-Казахстанской области будут отмечаться колебания уровней воды; на отдельных реках – образование заторов, подъемы уровней воды, в том числе на реках Ульби, Буктырма. На отдельных реках запада республики и Костанайской области ожидается постепенное развитие весенних процессов. В Карагандинской области в бассейне р. Сарысу сохраняется сложная гидрологическая обстановка. На р. Сырдарья ожидается увеличение притока воды в Шардаринское водохранилище за счет увеличение сбросов из Кайраккумского водохранилища. На реках юга и юго-востока республики ожидаются колебания водности.