Тегеран и «шестерка» договорились о вывозе большей части иранского урана за рубеж

Алматы. 3 апреля. КазТАГ – Иран и «шестерка» международных посредников достигли договоренности по основным пунктам соглашения по ядерной программе ИРИ в ходе переговоров в Лозанне, сообщает ТАСС.

«Только что достигнуто единство по главным пунктам заключаемого соглашения», — цитирует ТАСС сообщение МИДа Германии в Twitter.

«У ЕС, пяти постоянных членов СБ ООН, Германии и Ирана теперь есть параметры для урегулирования главных проблем (иранской) ядерной программы. В ближайшее время возобновим работу, чтобы подготовить окончательную сделку», — отметил госсекретарь США Джон Керри.

В свою очередь президент Ирана Хасан Рухани заявил в Twitter, что на переговорах в Лозанне определены ключевые параметры будущего ядерного соглашения, выработка которого начинается немедленно.

Согласно публикации, стороны договорились о том, что большая часть иранского урана будет вывезена за рубеж. «Большая часть урана будет вывезена за пределы страны либо будет обеднена», — отмечается в публикации.

В соответствии с достигнутым сообщением более тысячи центрифуг будут работать на объекте в Фордо. Также отмечается, что стороны договорились, что в ядерном центре Натанз будут обогащать уран до 3,67% больше 5 тыс. центрифуг.

Власти Ирана готовы взять на себя обязательство об ограничении программы по обогащению урана сроком на 25 лет, говорится в сообщении.

Ранее глава МИД Ирана Джавад Зариф заявил, что по итогам переговоров с «шестеркой» найдены развязки по ключевым вопросам.

«Решения найдены, можно немедленно начинать писать черновик соглашения», — отметил он.

Напомним, текущий раунд переговоров Ирана и «шестерки» стартовал в Лозанне 26 марта. В ходе текущего раунда переговоров Тегеран и «шестерка» планировали устранить все политические разногласия, чтобы открыть путь к решению технических вопросов и таким образом выйти на подписание всеобъемлющего соглашения по иранскому «ядерному досье» к концу июня.