Казахстанские и российские спасатели разработали каталог угроз трансграничных ЧС на сопредельных территориях

Алматы. 4 апреля. КазТАГ – В целях обеспечения сотрудничества по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на приграничных территориях и обмена опытом между казахстанскими и российскими спасателями, состоялся визит сотрудников главного управления МЧС РФ по Омской области в ДЧС Павлодарской области, сообщила пресс-служба областного ДЧС.

«По итогам встречи был подписан план совместных мероприятий между ГУ МЧС России по Омской области и департаментом по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области по реализации межправительственного соглашения о сотрудничестве в области предупреждения промышленных аварий, катастроф, стихийных бедствий и ликвидации их последствий на 2015 год», — говорится в сообщении ДЧС в субботу.

Также был совместно разработан и утвержден каталог угроз трансграничных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на сопредельных территориях Павлодарской и Омской областей. Пять населенных пунктов с казахстанской стороны и восемь с российской расположены на сопредельных территориях, где возможны общие источники ЧС природного и техногенного характера.

Согласно информации, российские спасатели и другие члены делегации обсудили и приняли регламент обмена гидрологической, гидрометеорологической, гидрохимической и водохозяйственной информацией по бассейну реки Иртыш. Одним из пунктов повестки дня был вопрос мониторинга окружающей среды северной промышленной зоны в городе Павлодаре на территории бывшего химзаводе, где были проведены демеркуризационные работы. По предложению Российской стороны принято решение следующее заседание рабочей группы провести в августе в Омске. Также российские спасатели посетили ДЧС Павлодарской области, ознакомились с работой единой дежурно-диспетчерской службы.

В составе делегации заместитель начальника главного управления по государственной противопожарной службе, полковник внутренней службы Вячеслав Тераз и заместитель начальника главного управления МЧС РФ по Омской области по защите, мониторингу и предупреждению ЧС — начальник управления гражданской защиты полковник Андрей Андреев.