В Алматы осуждены члены ОПГ за контрабанду товаров из Индии, Пакистана и ОАЭ

Алматы. 4 апреля. КазТАГ – В Медеуском районном суде № 2 Алматы огласили приговор в отношении организованной преступной группировки, занимавшейся контрабандой под видом туристической деятельности, сообщила пресс-служба городского суда.

«3 апреля состоялось оглашение дела в отношении ОПГ из 11 человек, осужденных по ст. 235 ч. 1, 2, ст. 209 ч. 3 УК РК (экономическая контрабанда, совершенная организованной преступной группой)», — говорится в сообщении горсуда в субботу.

Так, члены ОПГ осуждены на сроки от 3 до 8 лет лишения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

Согласно материалам дела, в 2012-2013 годах братья Руслан и Рауан Рыспаевы организовали незаконный ввоз товаров в Казахстан через таможенную границу Таможенного союза из Индии, Турци, Пакистана и Объединенных Арабских Эмиратов с сокрытием от таможенного контроля. ОПГ действовала под прикрытием туристической деятельности.

Создав ТОО «Сакура Компани», они находили индивидуальных предпринимателей, желающих приобрести товары народного потребления. Осужденные предлогали услуги туризма по покупке авиабилетов для полета в вышеперечисленные страны с целью приобретения товаров и доставки до пункта назначения в Казахстан с учетом его таможенной очистки. При этом было налажен механизм недостоверного декларирования, с обманным использованием документов и средств таможенной идентификации.

Подобным способом ОПГ было незаконно перемещено товаров в особо крупном размере. Общая таможенная стоимость их составила более Т1,7 млрд, общая сумма таможенных пошлин и платежей, подлежащих уплате – более Т485 млн.