Арабские страны не разрешат кораблям иранских ВМС войти в воды Йемена

Алматы. 9 апреля. КазТАГ – Коалиция арабских стран не разрешит кораблям иранских ВМС заходить в территориальные воды Йемена. Об этом, как сообщает Trend, заявил саудовский бригадный генерал Ахмед Асири.

По его словам, иранские корабли имеют право находиться в международных водах, но им не позволят зайти в воды Йемена, который образует северный берег Аденского залива.

Ранее сообщалось, что Иран отправил на боевое дежурство в Аденский залив и Баб-эль-Мандебский пролив два военных корабля для «обеспечения безопасности иранских судоходных маршрутов и защиты морских интересов Исламской Республики».

Напомним, с 26 марта коалиция с участием Саудовской Аравии, других стран Персидского залива, Египта, Иордании и Судана проводит в Йемене военную операцию против сторонников движения «Ансар Аллах» (хуситы), взявших под контроль большую часть страны, в том числе столицу Сану. Усиление позиций хуситов вынудило президента Абд Раббу Мансура Хади бежать в Саудовскую Аравию.

За последние две недели в Йемене погибло порядка 550 человек, большинство – мирные жители.

Коалиция обвиняет Иран во вмешательство в йеменский конфликт. Тегеран же отрицает свою помощь в вооружении шиитских повстанцев-хуситов.