Суд присяжных признал Царнаева виновным по всем пунктам предъявленных ему обвинений

Алматы. 9 апреля. КазТАГ – Суд присяжных в Бостоне признал Джохара Царнаева виновным по всем пунктам предъявленных ему обвинений, сообщает Росбалт.

Присяжные – из них 7 женщин и 5 мужчин – совещались 11,5 часов. Обвинение против Царнаева было выдвинуто по 30 статьям, 17 из них предусматривают возможность смертной казни. Присяжные признали его виновным по всем статьям, в том числе в сговоре с целью использовать оружие массового поражения, убийстве, изготовлении бомб, владении огнестрельным оружием, похищении автомобиля.

Решение относительно меры наказания в отношении Джохара Царнаева будет принято по итогам нового раунда судебных слушаний. Они могут пройти на следующей неделе, но дата пока не назначена. На слушаниях вновь будут выступать свидетели. Не исключено, что выступит сам Царнаев.

Напомним, что защита Царнаева надеется получить для подзащитного пожизненное заключение, прокуратура настаивает на смертном приговоре. По словам прокурора, братья хотели «наказать Америку» и «пробудить моджахедов». Сторона защиты уверяет, что Джохар действовал под влиянием своего радикально настроенного брата Тамерлана.

Как сообщалось, 15 апреля 2013 года в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона, с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва, в результате которых 3 человека погибли, более 260 получили ранения. Власти США уверены, что организаторами и исполнителями этих терактов были братья Царнаевы – Тамерлан и Джохар. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией. Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован. Он не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему пунктов обвинения.