Назарбаев — Каждая страна применяет рыночные регуляторы в соответствии со своими интересами

Астана. 10 апреля. КазТАГ — Оксана Скибан. Каждая из стран применяет рыночные регуляторы в соответствии со своими интересами, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

“Никакой идеальной свободной рыночной экономики на самом деле не существует. Но есть рыночные регуляторы, которые каждая из стран применяет в соответствии со своими интересами. Все развитые страны поддерживают прямыми дотациями промышленность, сельское хозяйство и бизнес”, — сказал Н. Назарбаев в ходе форума молодежи “С Лидером нации — к новым победам!” в пятницу.

При этом он отметил, что “они ставят барьеры на пути зарубежной продукции”.

“Вы посмотрите, сейчас мы работаем над вступлением во Всемирную торговую организацию. Идут очень сложные переговоры. 10 лет ведем эти переговоры с каждой страной. И они говорят — снижайте поддержку сельского хозяйства. У нас от объема продукции мы поддерживаем на 4%, во Франции — 25%, США и других странах — еще больше, а они — нет, снижайте”, — пояснил глава государства.

“Что такое не поддержать? Это сделать неконкурентным наше сельское хозяйство. Если они будут нам давать эти товары, наше село остановится. Вот это рыночная экономика и торговля. Например, Япония потенциально может обеспечить полмира своими автомобилями, но многие рынки для Японии закрыты. Они защищают свой рынок. В развитых странах действуют ограничения и квоты на ввоз автомашины”, — заключил Н. Назарбаев.