Назарбаев — Нельзя жить “по принципу медведя, который зимой лежит, а весной просыпается и работает”

Астана. 10 апреля. КазТАГ – Оксана Скибан. В рыночных условиях нельзя жить “по принципу медведя, который зимой лежит, а весной просыпается и работает”, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

“Сейчас в рыночных условиях мы не можем жить по принципу медведя, который зимой лежит, лапу сосет, весной просыпается и работает”, — сказал Н. Назарбаев в ходе форума молодежи “С Лидером нации – к новым победам!” в пятницу.

По его словам, “надо трудиться каждый день, каждые сутки, и зимой, и летом”.

“Скидку никто нам не даст в конкурентном мире. Сегодня недостаточно работать упорно, надо работать еще и эффективно. (…) Современное общество крутится, как белка в колесе. Пока локомотив экономики движется, кислород поступает, доходы есть – люди хорошо живут, в достатке, и мир в таких странах. Как только развитие остановится, конкуренты сразу перекрывают кислород, и откатывается государство назад”, — подчеркнул глава государства.

Он отметил, что “раньше неэффективные государства долго могли существовать, сегодня неготовые к конкуренции экономики могут быть разрушены за считанные годы”.

“История, к сожалению, знает только две оценки: либо выиграл, либо проиграл, да и в жизни вообще так. Поэтому государство создало для вас (молодежи – КазТАГ) все условия для развития и даже больше. Развиваем индустрию, потому что главный вопрос у государства в рыночных условиях – создавать рабочие места. Остальное человек сам должен делать (…)”, — сказал президент.

При этом он отметил, что важно хорошо учиться и выбрать свой карьерный путь, знать свое место в обществе.

“Вот я сейчас увидел в зале Дениса Тена – великий фигурист. Я наблюдал, он единственный в зале пел гимн и смотрел на флаг. Никто из вас не смотрел. И это у него от побед на всех соревнованиях. Он хорошо знает, если чемпион постоянно не тренируется, на следующих олимпиадах не может рассчитывать на победу. И в жизни тоже так. Мы достигли успехов, но если остановимся, то что идет сзади нас – обгонит. Никто к нам не придет и не сделает благополучие кроме нас, поэтому я говорю, что мы должны создать общество всеобщего труда”, — заключил Н. Назарбаев.