Из-за ремонта взлетной полосы в Байконуре рейсы из Москвы принимает аэропорт Кызылорды

Байконур. 13 апреля. КазТАГ – Из-за реконструкции взлетно-посадочной полосы в Байконуре регулярные рейсы из Москвы принимает аэропорт Кызылорды, сообщает корреспондент КазТАГ.

«В связи с закрытием аэродрома «Крайний» на реконструкцию взлетно-посадочной полосы с 14 апреля авиаперевозки будут выполняться по маршруту: Москва («Домодедово») – Кызылорда – Москва («Домодедово») на воздушном судне Boeing 737-800», — говорится в сообщении филиала ФГУП «ЦЭНКИ» – «Космический центр «Южный».

Рейсы будут осуществляться 14, 21, 29 апреля и 12 мая. Далее планируется выполнение рейсов по вторникам.

Как уточняется в сообщении, пассажиров будут доставлять из Байконура в аэропорт «Коркыт-Ата» Кызылорды и обратно на автобусах.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в связи с реконструкцией ВВП на аэродроме «Крайний» рейсы воздушных судов по маршруту Байконур – Москва (Москва – Байконур) будут осуществляться на аэродроме «Юбилейный». Однако позже специалисты Росавиации не разрешили аэродрому принимать пассажирские рейсы в связи с недостаточной инфраструктурой.

По этой причине регулярные рейсы Москва – Байконур – Москва были перенесены в ближайший аэропорт «Коркыт-Ата» в Кызылорде, расположенный в 250 км от Байконура.

Аэропорт «Крайний» (до 2008 г. – военный аэродром «Крайний) расположен в 13 км от города Байконур. Аэропорт получил гражданский статус и осуществляет пассажирские перевозки авиарейсами из Москвы в Байконур и обратно 2 раза в неделю. Кроме того, аэропорт принимает чартерные рейсы космических предприятий Роскосмоса.

Реконструкцию ВВП аэродрома «Крайний» для приема пассажирских и большегрузных авиалайнеров планируется завершить в течение ближайших месяцев.