ВВП Казахстана в I квартале вырос на 2,2%

Астана. 13 апреля. КазТАГ – Рост ВВП Казахстана в январе-марте 2015 года составил 2,2%, сообщил министр национальной экономики РК Ерболат Досаев.

Как отмечается на сайте главы правительства РК в понедельник, соответствующая информация была озвучена на очередном заседании кабинета министров.

«По предварительной оценке, рост ВВП за отчетный период составил 2,2%, объем производства товаров сложился на уровне 100,8%, ИФО услуг – 103%», — сообщил Е.Досаев.

Напомним, что ВВП Казахстана по итогам января-марта 2014 года вырос на 2,9%.

При этом инфляция с начала 2015 года составила 1,1% против 3,3% в аналогичном периоде прошлого года. Цены на продовольственные товары выросли на 1,6%, платные услуги — на 2,2%. Цены на непродовольственные товары снизились на 0,6%.

По данным Е.Досаева, объем строительства в стране составил 101,9%. Наиболее активно строительные работы проводились в Алматинской области – рост 44,3%, СКО – 29,9%, ЗКО — 28,2%, г.Астана – 23%. Значительно сократились объемы строительства Павлодарской и Карагандинской областях.

«Международные резервы страны на конец марта составили 98,8 млрд долларов США и снизились на 0,4% по сравнению с мартом прошлого года за счет сокращения активов Национального фонда в иностранной валюте на 5,2% из-за начала финансирования госпрограммы «Нурлы жол» и целевых трансфертов, связанных с поддержкой экономики. Золотовалютные активы Национального банка составили 29,1 млрд долларов США и выросли на 9,8% по сравнению с прошлым годом», — отметил Е.Досаев.

«Поступления в республиканский бюджет на 1 апреля 2015 года составили 1 трлн 423,4 млрд тенге и исполнены на 94,3%. Недопоступления связаны с неполным привлечением гарантированного трансферта из Нацфонда в связи с достаточностью средств в республиканском бюджете. Расходы на 1 апреля т.г. составили в целом 1 трлн 554,1 млрд тенге и исполнены на 97,6%. Дефицит республиканского бюджета составил 130,7 млрд тенге и профинансирован полностью за счет внутренних источников», — добавил министр.

По данным министра индустрии и развития РК Асета Исекешева, за первый квартал т.г. объем промышленного производства вырос на 0,6%, в том числе горнодобывающей отрасли – 1,1%, обрабатывающей отрасли – 0,5%. Планом поддержки промышленных предприятий за отчетный период охвачено 25 предприятий металлургической промышленности, машиностроения — 20, химической промышленности — 8, стройиндустрии — 10.

По оперативным данным министра энергетики РК Владимира Школьника, добыча нефти и конденсата в первом квартале т.г. составила 20,3 млн тонн или 100,9% к прошлому году. Переработано 3,1 млн тонн нефти, что на 9,5% меньше уровня переработки 2014 года.

«В целом, ситуация на рынке стабильная, дефицита не наблюдается», — заверил В.Школьник.

По вопросу внедрения ГЧП для развития сети дошкольных организаций доложил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов.

На сегодняшний день в республике функционирует около 8,5 тыс. дошкольных организаций, в том числе 1,5 тыс. или 17,2% частных дошкольных организаций. В них обучается 727 тыс. детей, сообщил глава МОН.

«На 2015 год со всеми областями заключены меморандумы, в рамках которых достигнуты договоренности о введении в эксплуатацию дополнительно 139 детсадов на 12,5 тыс. мест», — сообщил А.Саринжипов.

Он отметил, что в целях совершенствования данной сферы МОН совместно с инвесторами выработаны соответствующие предложения. В частности, предлагается включить в концессионные программы в законодательном порядке субсидирование ставки вознаграждения по займам, представляемых концессионеру; ввести в практику заключение многостороннего договора с тем, чтобы распределить риски между участниками и другие.

О льготном кредитовании отечественных производителей и экспортёров по линии БРК проинформировал председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Куандык Бишимбаев.

В соответствии с решением совета по управлению Национальным фондом холдингу «Байтерек» на поддержку отечественных экспортеров и производителей выделяется Т85 млрд, из них Т70 млрд в 2015 году и Т15 млрд в 2016 году.

По его словам, Т20 млрд планируется направить на поддержку автопроизводителей, из них Т15 млрд на автокредитование физических лиц, Т5 млрд — на лизинговые схемы для юридических лиц. Порядка Т50 млрд выделяется на поддержку экспортеров, Т10 млрд — на поддержку производителей вертолетов, Т5 млрд – пассажирских вагонов.