Дождь с грозой ожидается на юге Казахстана во вторник

Астана. 14 апреля. КазТАГ – На юге и юго-востоке Казахстана во вторник пройдет дождь, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане во вторник переменная облачность, без осадков, ветер переменный 3-8 м/с, температура воздуха днем +13+15.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер 0-5 м/с, температура воздуха +26+28.

В Костанайской области местами пройдет дождь, местами туман, днем +8+13, в Северо-Казахстанской области погода без осадков, утром туман, температура воздуха +4+9; в регионах ожидается днем ветер 15-20 м/с. В Акмолинской области будет без осадков, температура воздуха днем +12+17. В Павлодарской области местами пройдет небольшой дождь, синоптики прогнозируют +7+12.

В Карагандинской области погода без осадков, местами ожидается туман, температура воздуха +6+11. В Восточно-Казахстанской области осадков не ожидается, местами ветер 15-20 м/с, днем +5+10.

В Алматинской и Жамбылской областях местами пройдет дождь с грозой, усилится ветер 15-20 м/с, воздух прогреется до +30 и +25 соответственно. В Южно-Казахстанской, местами в Кызылординской областях будет кратковременный дождь с грозой, усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха +24+29 и +20+25 соответственно.

В Мангистауской, местами в Актюбинской областях ожидается дождь, местами ветер 15-20 м/с, днем +6+11 и +10+15 соответственно. В Атырауской области местами пройдет дождь, синоптики прогнозируют +10+15. В Западно-Казахстанской области погода без осадков, температура воздуха +12+17.

В ближайшие сутки на реках Карагандинской, Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Актюбинской областей ожидается дальнейшие развитие весеннего половодья, резкие подъемы уровней воды. В Карагандинской области сохранится сложная гидрологическая обстановка. На реках востока республики продолжится разрушение ледостава, возможно образование заторов, резкие подъемы уровней воды, разливы и подтопления. На низкогорных реках Алматинской области ожидается увеличение расходов воды, на реках юга республики – колебания водности.