“Лукойл” объявил о возобновлении своей деятельности в Иране

Тегеран. 16 апреля. ИрТАГ – “Лукойл” объявил о возобновлении своей деятельности в Иране, сообщает Иранское телеграфное агентство (ИрТАГ) в четверг.

По словам первого вице-президента российской компании Равиля Маганова, представительство “Лукойла” в Иране начало свою работу и специалисты нефтекомпании уже приступили к изучению иранских нефтяных проектов.

“Мы планируем возобновить наше участие в проектах Ирана после полной отмены санкций. Мы также сейчас изучаем геологоразведочные данные и по некоторым другим проектам”, — сообщил Маганов.

Он отметил, что “Лукойл” отдает предпочтение нефтяному месторождению “Анаран” и при этом другие проекты также представляют для него определенный интерес.

Месторождение “Анаран” находится на границе между Ираном и Ираком и “Лукойл” уже работал на этом месторождении в 2003 году. Однако после введения Западом антииранских санкций российская компания была вынуждена выйти из проекта. В ноябре 2014 года глава “Лукойла” заявил о желании компании вернуться на месторождение “Анаран” после окончательной отмены санкций.