Тренды ФБ. “Всемирный потоп”, “Споры вокруг насвая”, “Байкенов — узник совести”

Политические тренды в начале текущей недели отошли на второй план – в Казахстан пришла настоящая весна. Ласково пригрело апрельское солнышко, молодая травка доверчиво потянулась к синему небу, растаявший снег звонкими ручьями побежал по просторам нашей необъятной родины. В талой весенней водичке плавает утопший или подохший от переохлаждения скот, вода разнесла мосты и дороги, а также всякую заразу, затопила деревни и областные центры, акиматчики схватились за нерадивые свои головы, вспомнив, за что Бог когда-то послал на землю Великий потоп…

То, что представляет собой сегодняшняя Карагандинская область, не поддается никакому здравому смыслу. Конечно, очень хочется во всем обвинить администрацию области, но в конкретно данном случае совершенно понятно, что чиновники, какими бы беспорядочными они не были, иногда не виноваты в том, что происходит. Буйство стихии ужасно – людей эвакуируют целыми поселками. Скажите, бездельники из ФБ – кто-то из вас задумался о том, что вашим землякам, возможно, нужна помощь? Нет, вы с эмоциональностью и серьезностью, достойным лучшего применения обсуждаете поправки в законодательство, касающиеся насвая. Меруерт Аширбекова дала четкое определение происходящему. А ведь скажут, скажут – во всем виноват аким Абдибеков…

Как известно, с 18 апреля текущего года в нашей стране запрещается производство и распространение насвая, хотя это табачное изделие издревле употребляют в регионе. В 2011 году в Казахстане насвай был включен в список наркотических и психотропных веществ. Было доказано, что насвай вызывает никотиновую зависимость, а при частом употреблении возникает и психическая. Чем эти зависимости отличаются от обычного табака, непонятно. ФБ-шники поделились на два лагеря – те, кто против заплеванных тротуаров и вони (хотя сами явно в большинстве своем воняют, как неделю немытые пепельницы) и те, кто понимает, что для шахтеров и стариков в некоторых регионах нашей страны альтернативы насваю нет. Данная инициатива вообще пахнет популизмом. Мы за здоровый образ жизни, говорят чиновники в курилке или в кальянной, чинно попивая вискарик. А шахтеры и старики, как всегда, не в счет.

facebook kazakhstan

Похоже, что из Сакен Байкенова очень скоро сделают народного любимца. По крайней мере, когда он вышел из двухмесячного заключения, его встречали с большими почестями. Показательна в данном случае статья Улана Шамшета, который описал весь героический путь Сакена. Только вот забыл написать, какой именно пост стал причиной злоключений новоиспеченного батыра. Очень многие блогеры, которые недавно предавали анафеме Шевцову-Валову, готовы, судя по всему, носить Байкенова, размышляющего публично о русятине (мясе русского человека), на руках. Это в который раз доказывает, насколько неадекватно и тупо ФБ-сообщество, живущее в мире выдуманных ценностей и ведущих выдуманную борьбу с выдуманным врагом.

Окончательно утвердилось в ФБ понятие “лентосрач”. Тема, высосанная из застарелого насвая, до сих пор будоражит умы блогеров, пишущих письма властям с требованием заменить георгиевку на ленту цвета государственного флага. Похоже, власти выбрали оптимальный путь – герогиевскую не запретили, зато разрешили голубую. Впрочем, на количество нелепых спорщиков это никоим образом не влияет. Набросил дерьма на лопасти Евгений Рахимжанов, рассказавший житейский анекдот про ленточку. Тут же в комментариях из всех щелей полезла вата, местная нацпота (националистическая гопота), а также укропы. Хочешь быть в топе – пиши про ленту.

Если у кого-то на фабриках стачки, то в Алматы в дождь актуальны тачки. Причем в самом прямом смысле этого слова. Пока Южная столица утопает в грязных лужах, в которых плавает пластик, окурки и использованные презервативы, тачечники придумали новый способ заработка – они просто работают паромщиками! Как говорится, креативное мышление можно применять везде. Благодарные жители весело проводят время, катаясь на продуктовозке, и с легким сердцем расстаются с монетами.

facebook kazakhstan

Сообщество “Доска объявлений, барахолка Казнета”, по всей видимости, была создана для того, чтобы рядовые граждане заходили туда тупо поржать. ФБ-шные старьевщики выступают тут в роли клоунов и фигляров. Один поклонник нигерийского лохотрона пытается за 195 тысяч тенге продать наспех покрашенную в строительной бытовке тумбочку из-под советского умывальника. Другая лохогрибница наслушалась столько глума в свой адрес, что, наверное, пожалела, о своем объявлении. Предложила она почти за 200 тысяч купить обшарпанную советскую парту, выдавая ее за навороченный немецкий письменный стол, а также найденный на свалке старый унитаз, оперативно переделанный под ортопедическое кресло. И таких бредовых объявлений целая куча. Шмыгающие по сообществу любители старья, наверное, ищут бусину в куче куриного помета, но пока им попадается только плохо переваренное зерно и выпавшие перья.

Завязавшая с эстрадными экспериментами Дина Байдилдаева стала задаваться серьезными и важными для общества вопросами. Ее пост о сексуальном воспитании достоин того, чтобы его растиражировать и вообще вынести на общественное обсуждение. “Если в Казахстане возраст сексуального согласия начинается с 16 лет, то почему старшеклассникам не объясняют основы безопасного секса?”, — спрашивает Дина. Дина просто молода еще и не знает, что в СССР секса не было. А нынешние поколения чинушей – родом оттуда. Что, впрочем, не мешает им иметь по несколько токалок. Наверное, в шахматы с ними играют.

Берегите себя и своих близких.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.