Дождь с грозой ожидается на юге Казахстана в пятницу

Астана. 17 апреля. КазТАГ – На западе, северо-востоке и центре Казахстана в пятницу ожидается погода без осадков, на остальной территории дожди, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в пятницу переменная облачность, без осадков, ветер южный, юго-западный 5-10 м/с, температура воздуха днем +12+14.

В Алматы переменная облачность, ветер 0-5 м/с, температура воздуха +19+21.

В Костанайской области местами пройдет небольшой дождь, днем +10+15, в Северо-Казахстанской области погода без осадков, температура воздуха +11+16, в Акмолинской области местами ожидается дождь, синоптики прогнозируют +10+15; в регионах утром местами туман, утром и днем усилится ветер 15-20 м/с. В Павлодарской области без осадков, местами будет туман, температура воздуха +10+15.

В Карагандинской области осадков не ожидается, местами туман, днем +10+15. В Восточно-Казахстанской области местами пройдет дождь, местами усилится ветер 15-20 м/с, температура воздуха +7+12.

В Алматинской области днем будет без осадков, воздух прогреется до +23. В Жамбылской области местами ожидается небольшой кратковременный дождь с грозой, температура воздуха +18+23. В Южно-Казахстанской области местами кратковременный дождь с грозой, днем местами усилится ветер 15-20 м/с, днем +21+26. В Кызылординской области местами пройдет дождь, температура воздуха +16+21.

В Мангистауской области погода без осадков, местами ожидается туман, синоптики прогнозируют +10+15. В Западно-Казахстанской и Актюбинской областях местами будет дождь и усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха +10+15. В Атырауской области осадков не ожидается, местами усилится ветер 15-20 м/с, воздух прогреется до +20.

В ближайшие сутки на реках Акмолинской, Северо-Казахстанской, Карагандинской и отдельных реках Костанайской областей ожидается дальнейшие развитие весеннего половодья, резкие подъемы уровней воды. В связи с повышенными сбросами из Самаркандского и Шерубайнуринского водохранилища на р. Нура ниже по течению продолжатся подъемы уровней воды (в пределах Карагандинской и Акмолинской областей) возможны разливы и подтопления. В Карагандинской области сохранится сложная гидрологическая обстановка. В ВКО с обильным снеготаянием и ожидаемыми осадками ожидаются подъемы уровней воды, при этом возможны разливы и подтопления. На р. Ертис продолжится разрушение ледостава, возможно образования заторов, резкие подъемы уровней воды, разливы и подтопления. На низкогорных реках юга и юго-востока республики ожидается увеличение расходов воды.