Президента Беларуси не будет на параде в Москве 9 мая

Алматы. 18 апреля. КазТАГ — Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен быть 9 мая в Минске и принимать парад к 70-летию Победы, сообщает БЕЛТА.

«Это недопустимо, когда нет главнокомандующего, а столько войск выведено в столицу, это вообще, в принципе, неприемлемо. В Беларуси по Конституции, кроме главнокомандующего, никто не может принимать парад. Поэтому или парада не будет, или будет. Если есть президент — будет парад», — сказал А. Лукашенко журналистам на республиканском субботнике.

«У нас 9 мая будет свой такой же парад, как в Москве», — добавил он.

При этом А. Лукашенко пояснил, что он все-таки посетит Москву.

«Наверное, 7-8 мая мы сможем с делегациями из Беларуси посетить Москву, продемонстрировать наше единство с русским народом и другими. Возможно, возложим венки к могиле неизвестного солдата, как мы это делаем. 8 мая там будут мероприятия в рамках ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, поэтому я, конечно, не могу не принять в этом участия. Постараюсь 8 мая, пусть даже ночью, вернуться домой. Я так на сегодняшний день планирую», — подчеркнул президент.

При этом он заявил, что не поддерживает политиков, которые амбициозно отказываются приехать на торжества в честь 70-летия Победы в Москву.

«Я не поддерживаю тех политиков, которые сегодня амбициозно отказываются приехать на празднования в Москву, хотя раньше и обещали. Другое дело, когда ты занят дома», — пояснил президент Беларуси.