С газеты “Диапазон” суд взыскал Т50 тыс. в пользу недовольного публикацией своего фото актюбинца

Алматы. 21 апреля. КазТАГ – С газеты “Диапазон” суд взыскал Т50 тыс. в пользу недовольного публикацией своего фото актюбинца, сообщил международный фонд защиты свободы слова “Адил соз”.

“Абдрашит Насыров написал в гражданский суд иск на “Диапазон”, потребовал 199 миллионов тенге за моральные страдания. В своем заявлении истец возмутился тем, что в публикациях о нем мы не всегда указывали названия банков, с которыми он судился. Также Насыров указал в заявлении, что “Диапазон” не назвал фамилию судьи, которую он обозвал проституткой. Также истцу не понравился снимок в газете, по его мнению, “это старое фото”, — говорится в сообщении со ссылкой на информацию редакции.

При этом отмечается, что суд первой инстанции, а также апелляционная коллегия в удовлетворении исковых требований отказали, однако кассационная коллегия вернула дело на рассмотрение апелляционной инстанции.

“По требованию Насырова кассация отменила постановление и вернула дело на стадию рассмотрения апелляционной инстанцией. И тут у истца появляются уже другие претензии и требования. Он пишет в дополнительном заявлении в облсуд, что он против того, что его фото вообще появилось в “Диапазоне”, — отмечается в сообщении.

Как сообщается, что при повторном рассмотрении апелляционная коллегия вышла за пределы исковых требований.

“Напомним, в первоначальном исковом заявлении этого пункта не было, и облсуд вообще не имел права принимать дополнительное заявление от истца. Апелляционная инстанция обязана рассматривать только те доказательства и исковые требования, которые были рассмотрены в суде первой инстанции. Однако апелляция не только приняла дополнительное заявление, но и постановила взыскать с газеты “Диапазон” 50 тысяч тенге за публикацию фото Насырова”, — подчеркивается в сообщении.