Турция отозвала своего посла из Австрии после признания геноцида армян

Алматы. 23 апреля. КазТАГ – Турция приняла решение отозвать своего посла в Вене после признания Австрией геноцида армян в Османской империи 1915 года, сообщает Росбалт.

«Заявление австрийского парламента встречено в Турции с возмущением, так как оно противоречит историческим фактам и безосновательно обвиняет турецкий народ в преступлениях. В связи с этим было решено отозвать посла Турции в Вене Хасана Гегюша для консультаций», — говорится в заявлении турецкого МИД.

Как сообщается, 22 апреля парламент Австрии признал и осудил факт геноцида армян в 1915 году. Депутаты обратились к Турции с призывом «внести ясность и пролить свет на темное прошлое», в частности, признать преступления Османской империи против армян.

Армянское население Османской империи перед Первой мировой войной составляло 2,5 млн человек. Во время войны в результате систематических убийств со стороны турецких войск, по оценкам историков, погибли 1,5 млн армян. Турция не признает случившееся геноцидом и считает эту цифру завышенной, объясняя гибель армян реалиями военного времени.