Дожди пройдут на большей части Казахстана в пятницу

Астана. 24 апреля. КазТАГ – Почти на всей территории Казахстана в пятницу ожидаются дожди лишь на юго-востоке, местами на западе и северо-западе – погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в пятницу переменная облачность, без осадков, ветер юго-западный 9-14 м/с, температура воздуха +11+13.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер 0-5 м/с, температура воздуха днем +30+32.

В Павлодарской, небольшой в Костанайской и Северо-Казахстанской областях местами пройдет дождь, местами ожидается туман, усиление ветра 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +13+18, +10+15 и +7+12 соответственно. В Акмолинской области погода без осадков, местами туман и усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха +8+13.

В Карагандинской области осадков не ожидается, днем +13+18. В Восточно-Казахстанской области местами кратковременный дождь с грозой, ветер 15-20 м/с, воздух прогреется до +28.

В Алматинской области погода без осадков, местами будет ветер 15-20 м/с, днем +28+33. В Жамбылской и Южно-Казахстанской областях местами пройдет кратковременный дождь с грозой, местами ветер 15-20 м/с с пыльной бурей, температура воздуха +27+32 и +25+30 соответственно. В Кызылординской области осадков не ожидается, синоптики прогнозируют +20+25.

В Мангистауской области местами небольшой кратковременный дождь с грозой, температура воздуха +10+15. В Атырауской области без осадков, днем +14+19, в Западно-Казахстанской области местами пройдет дождь, температура воздуха +10+15, в Актюбинской области погода без осадков, местами ожидается туман, температура воздуха днем +10+15; в регионах местами будет ветер 15-20 м/с.

В ближайшие сутки на р. Есиль в пределах Акмолинской и Северо-Казахстанской областей, на р. Урал и на отдельных реках Западно-Казахстанской и Костанайской областей ожидается дальнейшие развитие весеннего половодья; в пределах СКО возможны подтопления. На отдельных реках Алматинской и Восточно-Казахстанской областей ожидается увеличение расходов воды, в ВКО возможны разливы и подтопления. На реках юга республики будут наблюдаться колебания водности. На р. Ертис в пределах Павлодарской области продолжатся подъемы уровней воды за счет повышенных попусков из Шульбинского водохранилища.