Если США не будут устанавливать правила для экономики в мире, это сделает Китай, считает Обама

Алматы. 24 апреля. КазТАГ – Именно США должны устанавливать правила для мировой экономики, заявил в четверг президент страны Барак Обама, выступая на конференции, посвященной вопросам американской политики.

Как сообщает ТАСС, большая часть выступления американского лидера была посвящена торговым соглашениям США с другими странами, которые, по его словам, «имеют жизненно важное значение для экономики среднего класса».

По мнению Б.Обамы, США обязаны «конкурировать в глобальном масштабе», и если в других странах работают иные механизмы, то «мы должны быть уверенными в том, что эти правила работают на нас». Он отметил, что Вашингтон лишь хочет честных условий для американского бизнеса за рубежом.

«Вот почему я считаю, что Америка должна писать правила мировой экономики. Мы не может оставить это кому-то еще», — заявил президент США, уточнив, что имеет ввиду и торговые правила.

«Если мы не будем этого делать (писать правила торговли – КазТАГ), то кто-то другой будет писать правила. Китай будет писать правила», — добавил Б.Обама, подчеркнув, что это даст преимущества китайскому бизнесу.