ЗКО заняла последнее место в рейтинге по уровню развития здравоохранения в Казахстане

Астана. 28 апреля. КазТАГ – Республиканский центр развития здравоохранения по итогам 2014 года составил рейтинг регионов Казахстана по уровню развития здравоохранения, сообщила пресс-служба центра.

“Эксперты РЦРЗ оценили деятельность управлений здравоохранения во всех 14 регионах республики, а также городах Астана и Алматы”, — говорится в сообщении, распространенном во вторник.

Так, первое место в рейтинге занимает Атырауская область, на втором – Северо-Казахстанская область, на третьем – Алматы. Астана располагается на 10-м месте. 14-е и 15-е места заняли Мангистауская и Южно-Казахстанская области. Последнее место в рейтинге отводится Западно-Казахстанской области.

Как поясняется, оценка проводилась с помощью индикаторов по приоритетным направлениям развития здравоохранения, в которые включены продолжительность жизни, смертность от травм, несчастных случаев и отравлений, ДТП, туберкулеза, болезней системы кровообращения.

РЦРЗ проводит рейтинг регионов по уровню развития здравоохранения, а также рейтинги родильных домов, поликлиник и стационаров третий год подряд. Цель — информирование населения, реализация прав пациентов на свободный выбор медицинской организации, обеспечение качественной, своевременной медицинской помощью и определение состояния менеджмента медицинских организаций.