«29 апреля 2015 года день принесения присяги Президента РК Назарбаева Нурсултана». «Провести сначала конституционную реформу, а потом переходить к выборам в парламент». «Это только кажется, что правила можно не соблюдать»

Сетевой Казахстан. 28 апреля 2015г.

НазарбаевELECTION.KZ. "Центральная избирательная комиссия установила итоги внеочередных выборов Президента Республики Казахстан, состоявшихся 26 апреля 2015 года" — Голоса избирателей в целом по республике распределились следующим образом: За Кусаинова Абельгази Калиакпаровича подано – 57718 голосов избирателей, что составляет 0,64 %. За Назарбаева Нурсултана Абишевича – 8833250 или 97,75 %. За Сыздыкова Тургуна Искаковича – 145756 или 1,61 %.

Кроме того Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан приняла постановление о регистрации Президента Республики Казахстан, избранного на внеочередных выборах 26 апреля 2015 года, а также определила 29 апреля 2015 года днем принесения присяги Президента Республики Казахстан Назарбаева Нурсултана Абишевича.

KAZPRAVDA.KZ. "Курсом институциональных реформ" — Президент страны Нурсултан Назарбаев в Акорде провел пресс-конференцию для отечественных и зарубежных СМИ по итогам президентских выборов.

— Начиная с середины февраля в Казахстане активно муссируются слухи о том, что резкое ослабление тенге последует сразу после выборов. Так будет ли девальвация?

– Никаких резких изменений после выборов не будет, никаких предпосылок для этого нет. Будем работать так, как и работали раньше. Я уже предупреждал, и казахстанцы знают: если что-то намечается, я сам скажу, как от этого защититься и уберечься. Было колебание курса в связи с российским рублем. Но сейчас, как вы видите, ситуация стабилизировалась. Также мы работаем над переходом к свободно плавающему курсу тенге. Это сложный вопрос, который мы решаем вместе с Международным валютным фондом, предоставляющим нам технические консультации. Это произойдет не ранее, чем через пять лет. К этому времени в экономике должны быть созданы условия для развития финансовой системы Казахстана.

SAYASAT.ORG. "После инаугурации…." — Данияр АШИМБАЕВ — У нас есть уже устоявший миф, что «старая гвардия» всем рулит. Но если мы посмотрим на состав правительства, администрацию президента, корпуса акимов, парламента, то несложно сделать вывод, что произошло очень существенное обновление управленческого аппарата. Людей, которые начинали вместе с президентом в начале 90-х годов, осталось не так уже и много, можно назвать не больше десятка фамилий… Провести сначала конституционную реформу, а потом переходить к выборам в парламент, а проводить выборы ради выборов в этом нет смысла.

AZATTYQ.ORG. "От «спектакля» до «успеха». Полярные оценки итогов выборов" — Нурсултан Назарбаев победил на досрочных президентских выборах, набрав, по предварительным данным, около 97,7 процента голосов. Эксперты разошлись в оценке итогов выборов.

"ОБСЕ заявила о том, чего не заметили наблюдатели от СНГ" — Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) считает, что выбор избирателей на президентских выборах в Казахстане был ограничен из-за отсутствия реальной оппозиции и ограничения свободы слова. Безальтернативность выборов наблюдатели от СНГ связывают с «неоспоримым авторитетом» президента Нурсултана Назарбаева.

IACENTR.RU. "За фасадом внеочередной победы" — Российские эксперты Сергей Рекеда и Андрей Карпов об итогах президентских выборов в Казахстане — Истина, наверное, где-то между крайними точками зрения, но слишком бросается в глаза, что российские эксперты, которые много писали о ходе предвыборной кампании – были уверены в победе Назарбаева, но заметно обеспокоены главным казахстанским вопросом последних лет – что там? За привычным горизонтом стратегического планирования, который все еще ограничен фигурой первого Президента. Пока ответ на этот вопрос не получен.

Тулеген АСКАРОВCAMONITOR.COM. Тулеген АСКАРОВ — "Торговать – это не дипломатическими реверансами заниматься! Европа нам ближе, чем ЕАЭС?" — Исторически родная для Казахстана вотчина СНГ идет в нашей торговой табели о рангах лишь на третьем месте с долей в 22,8%, из которых на Россию приходится 15,8%. Как легко подсчитать, это в 2,7 раза меньше объема торговли нашей страны с ЕС, хотя, конечно же, дипломатической активности на самом высоком уровне и информационно-пропагандистской шумихи вокруг Таможенного и созданного на его основе Евразийского экономического союза наблюдается гораздо больше.

KURSIV.KZ. "Кыргызстанская дилемма. Бишкек может вступить в ЕАЭС, но не хочет?" — Исполняющий обязанности министра экономики Кыргызстана Темир Сариев сообщил о том, что Кыргызстан может не вступить в Евразийский экономический союз 8 мая 2015 года, как это планировалось изначально. Причиной он назвал техническую неготовность, однако эксперты не исключают и политических мотивов желания Бишкека отсрочить вступление в ЕАЭС. К тому же в стране наблюдается определенная нервозность в связи с отставкой премьер-министра Джоомарта Оторбаева, которая состоялась 24 апреля.

"Депутаты хотят забвения. Парламентарии инициируют ограничения информации в Интернете" — В мажилисе парламента РК намерены разработать меры, направленные на внедрение в Казахстане так называемого «права на забвение», позволяющее парламентариям потребовать при определенных условиях удаление их персональных данных из общего доступа через поисковые системы. Эксперты считают, что соглашаясь на роль публичного политика, депутаты и сенаторы должны понимать, что информация о них должна быть в общественном доступе и любые ограничения неуместны.

"Пожар в «Адеме» не случайность – очевидцы" — 26 апреля в 21.00 прибывшие на место возгорания ТЦ «Адем» пожарные не спешили тушить огонь. В час ночи пламя охватило полностью один павильон. Об этом рассказали свидетели крупного пожара, сообщает сегодня корреспондент Kursiv.kz из Алматы.

FORBES.KZ. "Рыночный кабмин на позиции социального полузащитника" — Попытки правительства сфокусироваться на социальной защите населения идут вразрез с попытками построить эффективную экономику. В итоге не получается ни первое, ни второе.

RATEL.KZ. Марат АСИПОВ — "Расплата за беспредел. Что общего между рухнувшим мостом и избитым парнем" — Поколение за поколением мы увеличиваем количество правовых нигилистов. Чем большим количеством законов ты можешь пренебречь – тем ты круче и с каждым годом становится все больше граждан, стремящих добиться такого положения в обществе, которое позволяет «положить» на все правила. Наивно полагать, что люди не видят, как разворовываются бюджетные средства, как моментально взлетают в списке «Форбс» зятья чиновников и прочие родственники. И вот однажды все начинает рушиться. Ведь это только кажется, что правила можно не соблюдать. Однажды мы очень дорого заплатим за свою небрежность.

RADIOTOCHKA.KZ. "«Страна должна знать своих героев»: алиментщиков ищут через интернет" — На сайте комитета по правовой статистике и специальным учётам генпрокуратуры РК появился специальный сервис, где опубликованы фотографии должников по алиментам.

"Как в Китае общественное мнение влияет на дела «усеновых» и «жамалиевых»?" — Действовать сообща в интернете казахстанцам надо непременно. Это может дать серьезный эффект и тому есть подтверждение в жизни самой крупной интернет-державы мира. Однако в Китае за коррупцию, превышение полномочий и произвол «золотых сыновей» сажают или снимают с постов реально, а казахстанцы пока, к сожалению, только пытаются приучить власть к этой мысли.

ZAKON.KZ. "Льготные автокредиты — новый казахстанский сериал?" — В «Ассоциации казахстанского автобизнеса» советуют не создавать ненужных очередей, ибо автокредитная эпопея — это не спринт, а долгий марафон. Программа рассчитана на 20 лет. К тому же кредиты выдаются на револьверной основе — платежи по выданным займам вновь направляются на новое автокредитование. А это значит, что банки, временно выбывшие из марафона, вновь вернутся на рынок льготного автокредитования.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.