Генсек ООН посетит парад в Москве в честь Дня Победы

Алматы. 5 мая. КазТАГ – Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отправится в Москву для участия в торжествах по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщил журналистам официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.

“Генеральный секретарь поедет в Москву на празднование Дня Победы 9 мая. Во время пребывания в России он встретится с президентом Владимиром Путиным, а также главами делегаций ряда других стран, которые будут присутствовать на торжествах”, — цитирует ТАСС представителя генсека организации.

Сопровождать Пан Ги Муна в ходе визита в Москву будет генеральный директор Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Ирина Бокова.

По словам С.Дюжаррика, по дороге в Москву Пан Ги Мун планирует сделать остановки в Гданьске (Польша) и в Киеве 7 и 8 мая, где собирается встретиться с президентами двух стран Брониславом Коморовским и Петром Порошенко, а также другими официальными лицами.

Визит в Москву на 70-летнюю годовщину победы во Второй мировой войне подтвердили лидеры свыше 25 стран. В то же время от участия в торжественных мероприятиях 9 мая отказались президенты США, Израиля, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, премьер-министр Швеции Стефан Левен, лидеры Норвегии, Финляндии и Нидерландов.