Казахстану пора начать приватизацию земель сельхозназначения, считает Назарбаев

Астана. 5 мая. КазТАГ — Жанболат Мамышев. Казахстану пора начать приватизацию земель сельскохозяйственного назначения, считает президент РК Нурсултан Назарбаев.

«В нашей стране сельское хозяйство исторически являлось нашим конкурентным преимуществом, однако устаревшее неэффективное регулирование земельных отношений ограничивает потенциал земли как фактор производства. Недавняя инвентаризация земель показала, что у нас 9 млн гектаров плодородных земель не используется, просто пустуют. Во всем мире ищут, как производить продовольствие, а у нас 9 млн гектаров выведено из оборота», — сказал Н. Назарбаев на расширенном заседании правительства во вторник.

По его словам, никто не смотрит, как используют земли те, кто берет ее в аренду.

«Таким образом, мы выведем из строя все плодородные земли Казахстана. Он (арендатор – КазТАГ) выкачает из нее все, что можно выкачать, и все. Поэтому нам нужно начать конкретную приватизацию земель сельхозназначения. Не просто так этот вопрос очень важный, острый, это — земля казахстанская. Там все должно быть оговорено. Человек приватизировать может тот, кто умеет работать, имеет профессию, имеет опыт, имеет деньги, имеет технику и будет приносить пользу с этой земли, а не просто кому попало», — подчеркнул Н. Назарбаев.

«Оговорить надо, что, если он не сможет использовать эту землю по назначению и давать то, что нужно, он лишится этого права, то есть надо сделать так, чтобы у земли был конкретный хозяин, что создает стимул для ее эффективного использования», — сказал президент.

По его мнению, приватизация земель должна проходить абсолютно прозрачно.

«Каждый метр земли должен использоваться рационально, соответственно с рыночными условиями. Государство должно наладить за этим постоянный мониторинг», — резюмировал Н. Назарбаев.