В Казахстане необходимости в строительстве АЭС не будет в ближайшие 200 лет, считают ученые

Алматы. 5 мая. КазТАГ – Мадина Алимханова. В Казахстане необходимости в строительстве атомных электростанций нет, и в ближайшие 200 лет не будет, считает вице-президент Союза ученых РК Баян Ракишев.

“Использовать атомную энергию надо, строительство нужно, но когда мы исчерпаем другие источники энергии. Но для Казахстана такой необходимости в ближайшие 200 лет не будет. Если строить, то надо настраиваться на строительство АЭС под землей. В целом мнение наших ученых таково, что необходимости в строительстве АЭС пока нет и в ближайшее время не предвидится”, — сказал Б.Ракишев на пресс-конференции во вторник.

В свою очередь президент международного института “Адам” Жанузак Аким отметил, что в настоящее время строительство АЭС экономически невыгодно.

“В экономическом смысле нет потребности такой в атомной электростанции, потому что углеводородов достаточно, угля на 150 лет хватает. В 2017 году проводим EXPO – это альтернативная энергетика. Когда вся мировая наука идет к безопасным экологически чистым возобновляемы источникам, мы опять пытаемся атомную (энергетику развивать – КазТАГ). В такой кризисный момент 10 млрд с бюджета вытащить на ненужный и опасный проект – зачем нам это надо? От него надо отказаться”, — сказал он.

При этом Ж.Аким подчеркнул небезопасность использования атомной энергии.

“Пока в мире не разработан безопасный способ использования атомной энергии и хранения его отходов. Поэтому мы должны отказаться (от строительства АЭС – КазТАГ), тем более в Казахстане не подготовлены специалисты по атомной энергетике, нет специализированных вузов, производственных мощностей”, — добавил он.

Он также сообщил, что группа казахстанских ученых, общественных деятелей и культуры подготовила письмо-программу, адресованное президенту Казахстана, совбезу ООН, руководителям государств-членов ООН, ОБСЕ, МАГАТЭ и гражданам РК с просьбой запретить строительство АЭС в стране.

При этом авторы письма предлагают правительству “Новую индустриальную программу Казахстана” (НИПК), разработанную международным институтом человека совместно с Всемирным инновационным фондом (из 3500 выдающихся ученых, работающих здесь, 87 являются Нобелевскими лауреатами), а также ведущими технологическими компаниями мира, согласно которой Казахстан без использования АЭС будет успешно развиваться, соблюдая нейтралитет и безъядерный статус.

Как сообщается, НИПК разрабатывается в рамках стратегия “Казахстан-2050” и в соответствии со стандартами ООН.

Под обращением подписались почти 80 человек, в том числе поэт Олжас Сулейменов, писатель Мухтар Шаханов, председатель фонда им.М.О.Ауэзова Мурат Ауэзов, председатель Общенациональной социал-демократической партии Жармахан Туякбай, писатель Софы Сматаев, политолог Амиржан Косанов, главный редактор газеты “Жас Алаш” Рыспек Сарсенбай и другие.