День защитника Отечества отмечают в Казахстане

Астана. 7 мая. КазТАГ – В Казахстане отмечают День защитника Отечества.

В честь Дня защитника Отечества и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на площади «Қазақ елі» в Астане пройдет военный парад, в котором примет участие президент РК — Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Нурсултан Назарбаев.

Согласно плану, парад будет состоять из трех частей. Так, в первой части парада пройдут пешие парадные расчёты, затем на площади пройдут механизированные колонны, а также состоится воздушный парад.

В параде будут задействованы свыше 5 тыс. военнослужащих, порядка 220 единиц современного вооружения и военной техники. Наряду с современными Вооруженными силами РК здесь будет представлена армия и вооружение времен Великой Отечественной войны. Это военнослужащие, переодетые в форму Красной армии, женщины-санинструктора, 27 единиц военной техники и вооружения (танк Т-34, ЗиЛ-157 с пушками ЗИС-2 и гаубицами М-30, знаменитая БМ-13 РС-30 «Катюша» и пулемет «Максим»).

Украшением парада станут женщины-военнослужащие ВС Казахстана. В общей сложности для участия в параде было отобрано порядка 186 человек.

Особое место в параде займет сводный оркестр министерства обороны. Военные музыканты исполнят около тридцати известных и полюбившихся многим маршей советских и казахстанских композиторов.

В авиа-шоу в небо над Астаной взмоют 70 единиц авиационной техники, являющейся частью вооружения казахстанских ВВС. Это группы фронтовой, военно-транспортной и армейской авиации на самолетах Су-25, Су-27, Су-30, МиГ-29, МиГ-31, МиГ-27, Ан-26, Ан-72, Ту-134, Ту-154, С-295 (Airbase Military), а также вертолетах Ми-8, Ми-17, Ми-171, Ми-26, К-32 и ЕС-145 (Еврокоптер). Кроме того, в параде будут задействованы новые сверхманевренные истребители Су-30СМ поколения 4++, которые впервые за всю историю Вооруженных Сил РК пополнили казахстанские Военно-воздушные силы.

Как сообщалось, для участия в военном параде и праздничных мероприятиях в честь юбилея Победы в Астану приглашены 244 ветерана Великой Отечественной войны из всех областей Казахстана, а также 16 ветеранов, проживающие в Астане.

Вместе с тем, шесть ветеранов из Астаны, Алматы, Караганды, Павлодара, а также Алматинской и Южно-Казахстанской областей отправятся в Москву для участия в праздновании юбилея Победы.

Напомним, в октябре 2012 года главой государства Н.Назарбаевым подписан закон «О внесении дополнения в закон РК «О праздниках в РК», устанавливающий новый государственный праздник – День защитника Отечества, который будет праздноваться 7 мая.