Назарбаев поздравил казахстанцев с Днем защитника Отечества

Астана. 7 мая. КазТАГ – Оксана Скибан. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с Днем защитника Отечества.

«Уважаемые казахстанцы, уважаемые участники парада, солдаты и офицеры, поздравляю вас с Днем защитника Отечества и приближающимся праздником 70-летия великой Победы», — сказал Н. Назарбаев, выступая на военном параде в четверг.

Как отметил глава государства, символично, что два праздника идут «друг за другом».

«Это говорит о преемственности военных традиций победителей в Великой Отечественной войне и нынешнего поколения защитников нашей родины. Воинская доблесть на фронте и самоотверженный труд в тылу стали главными слагаемыми той победы», — пояснил Н.Назарбаев.

Глава государства поздравил всех ветеранов войны и труда с юбилеем великой Победы.

«Ваш ратный трудовой подвиг для всех поколений нашего народа навсегда будет бессмертным, а память о вашем героизме — священной для новых поколений», — констатировал президент.

«В первых рядах защитников твердо стоят наши славные вооруженные силы. Как Верховный главнокомандующий я обращаюсь к каждому военнослужащему страны: на ваши плечи возложена высокая миссия – оберегать суверенитет Казахстан и спокойствие наших граждан. С честью выполняйте этот священный долг. Сегодня наши доблестные воины торжественным маршем пройдут по этой площади. Это день уважения Великой победе и Дню защитника Отечества. С праздником дорогие казахстанцы!», — заключил Н.Назарбаев.

Напомним, 7 мая в Казахстане отмечают День защитника Отечества В честь Дня защитника Отечества и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на площади «Қазақ елі» в Астане проходит военный парад, в котором принимает участие президент РК — Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Нурсултан Назарбаев.

Согласно плану, парад состоит из трех частей. В параде задействованы свыше 5 тыс. военнослужащих, порядка 220 единиц современного вооружения и военной техники. Наряду с современными Вооруженными силами РК представлена армия и вооружение времен Великой Отечественной войны. Это военнослужащие, переодетые в форму Красной армии, женщины-санинструктора, 27 единиц военной техники и вооружения (танк Т-34, ЗиЛ-157 с пушками ЗИС-2 и гаубицами М-30, знаменитая БМ-13 РС-30 «Катюша» и пулемет «Максим»).

Особое место в параде занимает сводный оркестр министерства обороны.

В авиа-шоу принимают участие 70 единиц авиационной техники. Это группы фронтовой, военно-транспортной и армейской авиации на самолетах Су-25, Су-27, Су-30, МиГ-29, МиГ-31, МиГ-27, Ан-26, Ан-72, Ту-134, Ту-154, С-295 (Airbase Military), а также вертолетах Ми-8, Ми-17, Ми-171, Ми-26, К-32 и ЕС-145 (Еврокоптер). Кроме того, в параде задействованы новые сверхманевренные истребители Су-30СМ поколения 4++.

Как сообщалось, для участия в военном параде и праздничных мероприятиях в честь юбилея Победы в Астану приглашены 244 ветерана Великой Отечественной войны из всех областей Казахстана, а также 16 ветеранов, проживающие в Астане.