Парад Победы начался на Красной площади в Москве

Алматы. 9 мая. КазТАГ – В Москве на Красной площади начался парад Победы в Великой Отечественной войне.

В параде принимают участие более 16 тыс. военнослужащих, 194 единицы сухопутной военной техники, 143 самолета и вертолета. На параде будут представлены новейшие образцы вооружений, в числе которых бронетранспортер «Ракушка», ракетный комплекс «Ярс». Также по Красной площади пройдут и перспективные образцы техники, в том числе на платформе «Армата».

В качестве почетных гостей на Красной площади будут присутствовать 2,3 тыс. ветеранов войны.

Вместе с тем, для участия в праздничных мероприятиях в Москву прибыли около 30 глав иностранных государств, в том числе президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, а также ряд крупнейших международных организаций.

После окончания парада президент России Владимир Путин вместе с главами иностранных государств и правительств почтит память погибших в Великой Отечественной войне. Лидеры возложат гирлянду цветов к могиле неизвестного солдата.

Торжественные мероприятия продолжатся в Александровском саду, где будет организовано совместное фотографирование В.Путина с главами иностранных государств и правительств и почетными гостями. После этого все направятся в Большой Кремлевский дворец для участия в торжественном приеме от имени президента России.

Программа торжественных мероприятий 9 мая завершится вечерним концертом на Красной площади и традиционным праздничным салютом.