За игнорирование запросов казахстанских журналистов ответственность будут нести первые руководители госорганов

Астана. 15 мая. КазТАГ – Бауыржан Муканов. Согласно законопроекту “О доступе к информации”, за игнорирование запросов казахстанских журналистов ответственность будут нести первые руководители государственных органов, сообщила депутат мажилиса парламента РК Айгуль Соловьева.

“Если журналист послал запрос и ему государственный орган не ответил, то будет за это предусмотрена ответственность. В основном административная, но будет отвечать первый руководитель этого государственного органа”, — сказала А. Соловьева на международной научно-практической конференции “Законодательное регулирование свободы слова” в пятницу.

Она добавила, что сфера применения закона не распространяется на обращения физических и юридических лиц и на архивы.

“Дан понятийный аппарат, что мы относим к информации. И мы ее определили как сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, полученные или созданные обладателями информации, зафиксированные на любом носителе и имеющие реквизиты, позволяющие ее идентифицировать”, — рассказала депутат.

По словам А. Соловьевой, активно обсуждались вопросы ограничения прав на доступ информации. Предлагается ограничить доступ к персональным данным населения и государственным секретам. Вся остальная информация должна быть открытой.

“Мы исходили из того, что информация – это большое поле, в котором персональные данные должны быть недоступны – человек болеет или еще какие-то сведения личного частного характера. Второе – это государственные секреты”, — проинформировала она.

Также возникли споры касательно того, что отнести к служебным сведениям. Общественные организации предлагают проводить тестирование для отнесения информации к служебному пользованию.

“Мы сейчас размышляем: как это сделать. Для того, чтобы никакому государственному органу не пришло в голову закрыть доступную информацию”, — пояснила депутат.

Кроме того, в законопроекте предусмотрена норма о публичной информации, которая может быть обнародована без запроса.