Благодаря примерному поведению срок лишения свободы Кадырбаева может ежегодно сокращаться на 15%

Астана. 3 июня. КазТАГ — Жанболат Мамышев. Казахстанский студент Диас Кадырбаев, осужденный в Бостоне на 6 лет лишения свободы, благодаря примерному поведению может выйти на свободу раньше, сообщил официальный представитель министерства иностранных дел (МИД) РК Алтай Абибуллаев.

“Хотел бы отметить, что из 72 месяцев, которых был лишен Диас Кадырбаев — лишен свободы, 26 месяцев он уже отсидел. Таким образом, более двух лет можно минусовать из шести лет. Также, согласно американскому законодательству, за примерное поведение в местах лишения свободы срок наказания ежегодно может уменьшаться по 15% времени. Таким образом, это судебное решение от 2 июня не означает, что он 2 июня этого года должен отсидеть до 2021 года”, — сказал А. Абибуллаев журналистам в среду.

“То, что касается (другого фигуранта дела, казахстанца – КазТАГ) Азамата Тажаякова, судебное заседание состоится 5 июня, и по итогам данного судебного заседания мы можем дать какие-либо комментарии”, — сообщил он.

А. Абибуллаев также отметил, что в настоящее время действующее между Казахстаном и США законодательство не предусматривает передачу другой стороне осужденных лиц.

“Для того чтобы граждане Казахстана, в том числе и Диас, и Азамат, были переданы казахстанской стороне в качестве уже осужденных лиц, необходимо либо подписание между Казахстаном и Соединенными Штатами соответствующего договора о передаче осужденных лиц, либо о вступлении Казахстана в Панамериканскую конвенцию о передаче осужденных лиц. Того или иного договора Казахстан еще не достиг”, — резюмировал он.

Напомним, 15 апреля 2013 года в центре Бостона недалеко от финишной черты проходящего там традиционного марафона с интервалом в 12 секунд прогремели 2 взрыва, в результате которых погибли 3 человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы — 26-летний Тамерлан и 21-летний Джохар. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, а Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.

15 мая суд присяжных вынес Д. Царнаеву смертный приговор. Он был признан виновным в организации теракта во время Бостонского марафона. Его казнят с помощью смертельной инъекции.

2 июня в Бостоне судья Дуглас Вудлок назначил наказание Д. Кадырбаеву в виде 6 лет лишения свободы.