В США приняли новые правила сбора данных о гражданах для противодействия терроризму

Алматы. 3 июня. КазТАГ – Президент США Барак Обама подписал закон, так называемый «Акт свободы США», позволяющий спецслужбам осуществлять сбор данных о гражданах для противодействия терроризму, сообщает РБК.

«Акт о свободе США запрещает массовое прослушивание и отслеживание электронных коммуникаций американских граждан. Вместо этого он обязывает телекоммуникационные компании сохранять записи об этих коммуникациях. Согласно документу, сотрудники разведки для получения доступа к информации о записях в базе данных должны будут запрашивать решение суда», — говорится в сообщении в среду.

Как отмечается, необходимость в новом регламенте работы агентства национальной безопасности (АНБ) возникла после того, как апелляционный суд в США 7 мая 2015 года постановил, что программа агентства по сбору метаданных о телефонных звонках миллионов американцев является незаконной. Иск к АНБ был подан в декабре 2013 года американским союзом гражданских свобод. В свою очередь АНБ обосновывало свои действия одним из положений так называемого «Патриотического акта».

«Акт свободы» заменит так называемый «Патриотический акт», который был принят в ответ на теракты в США 11 сентября 2001 года. Срок действия «Патриотического акта» истек в ночь на 1 июня. В соответствии с этим ФБР и АНБ без согласования отслеживали телефонные разговоры американцев и их деятельность в интернете.

Американским законодателям пришлось срочно принимать новый акт, регулирующий работу АНБ.