Судебная система Казахстана будет оперативно реагировать на любые нарушения со стороны госорганов, заверил Мами

Алматы. 4 июня. КазТАГ – Мадина Алимханова. Судебная система Казахстана будет оперативно реагировать на любые нарушения со стороны государственных органов, заверил председатель Верховного суда РК Кайрат Мами.

«Верховный суд разработал проект административно-процессуального кодекса и его принятие позволит процессуально обособить и регламентировать порядок разрешения конфликтов публично-правового характера. Система административной юстиции будет эффективно и оперативно реагировать на любые нарушения со стороны должностных лиц и органов управления. Данный механизм существенно повысит качество государственного управления», — сказал К.Мами на международной конференции «Административное правосудие: опыт и проблемы» в четверг.

В свою очередь вице-президент Федерального Верховного суда Германии Вольфганг Шлик сообщил, что в ФРГ судьи административных судов постоянно штрафуют государство на значительные суммы.

«Я сам председатель гражданской коллегии при Верховном суде, и наша коллегия рассматривает иски граждан о компенсации нанесенного государством либо госорганами ущерба. Каждый месяц мы штрафуем государство на большие суммы, иногда более сотни тысяч евро. И проблем здесь еще не возникало. Государство смиряется с нашим решением и выполняет его», — отметил В.Шлик.

При этом, по его словам, независимость судей обеспечивается их пожизненным назначением.

«Независимость судьи обеспечивается за счет того, что да государство платит ему зарплату, но судья назначается на пожизненный срок и снять его можно только в исключительных случаях. Ни в коем случае судья не снимается потому, что он принял решение, которое не понравилось государству», — пояснил В.Шлик.