Смерть двух топ-менеджеров Евразийской группы не комментируют в Казахстане

Алматы. 5 июня. КазТАГ – Полиция США расследует смерть двух топ-менедежров дочерних компаний ERG, найденных мертвыми в одном из отелей штата Миссури, сообщила британская газета The Guardian.

“Тела 44-летнего Джеймс Бефель, бывший глава группы ENRC (ныне ERG – КазТАГ) по добыче меди и кобальта в Демократической Республике Конго и 45-летний Геррит Стридом, генеральный менеджер Конго Кобальт Корпорейшн, дочерней компании ENRC, были найдены мертвыми в отдельных номерах отеля в г.Спрингфилд, штат Миссури, США”, — сообщило издание.

При этом отмечается, что Д.Бефель и Г.Стридом находились в США в отпуске.

“Мужчины, прибывшие из Южной Африки, проводили отпуск в поезде на мотоциклах по знаменитой трассе 66. Предварительные результаты вскрытия, проведенного медицинским экспертом округа Грин, не выявили следов насильственной смерти. Для установления причин смерти назначена токсикологическая экспертиза”, — говорится в публикации.

Спикер африканского подразделения ENRC подтвердил информацию о смерти топ-менеджеров.

“Мы с большим прискорбием узнали о кончине Джеймса Бефиля и Геррита Стридома. Мы подтвержадем, что Геррит Стридом был генеральным менеджером “Конго Кобальт Корпорейшн”. Мы также подтверждаем, что Джеймс Бефель был главой группы по добыче меди и кобальта в Демократической Республике Конго до 30 сентября 2014 года”, — сказал он.

По информации американских СМИ, тела топ-менедежров обнаружили сотрудники отеля 9 мая, однако об установлении их личностей полиция сообщила лишь 14 мая.

В свою очередь в казахстанском офисе ERG смерть Д.Бефиля и Г.Стридома прокомментировать не смогли.

“Мы отвечаем только за казахстанские предприятия. (…) Я, честно говоря, не понимаю вашего интереса. Это случилось не вчера, это произошло недели три назад”, — сказали в пресс-службе.

Eurasian Resources Group (ERG) выкупила корпорацию ENRC и вывела ее из статуса публичной компании, учредив ТОО “Евразийская группа” для управления своими казахстанскими активами.

Евразийская группа осуществляет управление производственными активами на территории Казахстана: ТНК Казхром, Жайремский ГОК, Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение (ССГПО), Алюминий Казахстана, Казахстанский электролизный завод (КЭЗ), Евроазиатская энергетическая корпорация (ЕЭК), Шубарколь Комир и ENRC Logistics.

На сегодняшний день Евразийская группа объединяет более 62 тыс. металлургов, горняков, энергетиков и транспортников в стране.

Производственные активы группы расположены, главным образом, в Казахстане. Кроме того, компания осуществляет свою деятельность в Китае, России, Бразилии и Африке (Конго, Замбия, Мозамбик и ЮАР).

Согласно данным Казахстанской фондовой биржи, по состоянию на 13 августа 2013 года в числе акционеров ENRC значились: корпорация “Казахмыс” (26% акций), Александр Машкевич (14,59%), Алиджан Ибрагимов (14,58%), Патох Шодиев (13,07%), комитет государственного имущества и приватизации министерства финансов Казахстана (11,65%), российский сенатор-миллиардер Сулейман Керимов (3,13%). Остальные 16,98% акций ENRC находились в свободном обращении на Лондонской бирже, их владельцы – миноритарные акционеры.