Россельхознадзор негодует действиями комитета ветеринарного контроля Казахстана

Алматы. 5 июня. КазТАГ – Россельхознадзор негодует действиями комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК, зарегистрировавшего применение южно-корейской вакцины против эпизоотической диареи свиней, указывается в сообщении российского ведомства.

Заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов в ходе переговоров с и.о. председателя комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Муратом Шаимовым в формате видеоконференции “выразил негодование в отношении действий казахской стороны, зарегистрировавшей применение южно-корейской вакцины против эпизоотической диареи свиней, изготовленной из живых штаммов”, — сообщается в пресс-релизе.

“Известно, что эффективной и безопасной вакцины такого рода не существует, в связи с чем, при проведении вакцинации с высокой степенью вероятности может произойти перезаражение животных. Здесь особую озабоченность вызывает тот факт, что эта вакцина, являясь зарегистрированной в одной из стран Евразийского экономического сообщества, может быть применена и на российских свинокомплексах”, — говорится в сообщении.

Также в информации указывается, что Е. Непоклонов выразил крайнюю озабоченность в связи с тем, что запрещенная к поставкам продукция из США (живая птица и продукция птицеводства — КазТАГ), Латвии и Эстонии (вся рыбопродукция — КазТАГ) может поступать на территорию России через Казахстан.

В этом отношении Россельхознадзор, начиная с декабря прошлого года, неоднократно информировал казахских коллег о существующих угрозах. Здесь в частности, подчеркнуто, что, по официальным данным МЭБ, на территории 17 штатов США зарегистрировано более 157 очагов заражения высокопатогенным гриппом птиц (подтипов Н5N1, Н5N2 и Н5N8 — КазТАГ). Количество уничтоженной и павшей птицы, по данным департамента сельского хозяйства США, достигло 33,3 млн голов и продолжает увеличиваться.

В сообщении отмечено, что “неприсоединение Казахстана к ограничительным мерам, предпринятым Россельхознадзором, в условиях свободной экономической зоны, делает попытки защитить население и животноводческую отрасль России неэффективными”.

“Казахская сторона заявила, что согласно имеющейся у нее информации, вспышка заболевания в США была зарегистрирована только в штате Вашингтон. Вместе с тем, представители комитета ветеринарного контроля Казахстана в ближайшее время ознакомятся с официальной информацией Международного экономического бюро и Россельхознадзора по озвученному вопросу”, — подчеркивается в пресс-релизе.

По всем озвученным вопросам казахская сторона обещала провести дополнительную работу и проинформировать Россельхознадзор о принятых решениях.