Ухудшение погоды в Алматы вызвано сместившимися холодными атмосферными фронтами

Алматы. 9 июня. КазТАГ – Динара Жаркеева. Ухудшение погодных условий в Алматы вызвано сместившимися холодными атмосферными фронтами, сообщила ведущий инженер-синоптик РГП «Казгидромет» Алуа Саханова.

«Холодные атмосферные фронты, сместившиеся на Казахстан с северо-запада европейской территории России, вызвали дожди, местами сильные дожди, порывистый ветер и понижение температуры воздуха. Антициклон уже зашел, поэтому именно на юге страны погода будет без осадков», — сказала А. Саханова во вторник.

При этом она отметила, что на остальной территории Казахстана сохранятся кратковременные дожди.

Вместе с тем, по сообщению синоптиков, в Алматы в ближайшие сутки ожидается прояснение погоды, ветер 0-5 м/с, температура ночью +10+12, днем +25+27, с дальнейшим повышением температуры воздуха.

Как сообщалось ранее, на 9 июня было объявлено штормовое предупреждение в связи с прогнозом дождей, местами сильными, на отдельных горных реках Алматинской области ожидается формирование дождевых паводков, возможны селепроявления.

ДЧС сообщал, что в результате сильного ветра были частично сорваны кровли пяти жилых домов, а также от падения дерева повреждены 3 автомашины.