Российские автодилеры ожидают нового повышения цен на машины летом и осенью

Алматы. 9 июня. КазТАГ – Несмотря на улучшение статистики российского авторынка в мае, продажи автомобилей продолжат снижаться; однако, как сообщают российские СМИ, автодилеры не готовы продолжать скидочные программы и готовятся повышать цены летом и осенью.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи легковых автомобилей и легких коммерческих автомобилей (LCV) в РФ сократились за май на 37,6% в годовом исчислении (после 41,5% в апреле и 42,5% в марте) до 125,801 тыс. единиц. В то же время, как отметили в АЕБ, благодаря постепенному снижению банковских ставок и цен на новые автомобили, поддержанных укреплением курса рубля, отмечается умеренное возобновление общей потребительской активности. Однако, как считает председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер, маловероятно, что это относительное улучшение существенно повлияет на рынок.

«Но оно должно способствовать замедлению снижения продаж (по сравнению с аналогичными периодами прошлого года – КазТАГ) в ближайшие недели и месяцы», — отметил он.

Как отмечается, цены на автомобили снова начнут расти, если рубль продолжит падение.

Сообщается, что в Россию автомобили поставляются из-за рубежа, как правило, с лагом около полугода. В связи с падением авторынка в начале этого года, у импортеров и дилеров сформировались большие складские запасы. Кроме того, автопроизводители еще не до конца скорректировали цены на машины после девальвации рубля, который продолжает слабеть. И весеннее снижение цен на некоторые бренды и спецпредложения связано с тем, что автопроизводители делают все для того, чтобы быстрее распродать излишки на складах, считают аналитики.

Между тем автопроизводители свою ценовую политику не комментируют. Но в дилерских сетях признают, что для многих импортеров критической является отметка 57 рублей за доллар и 64 рублей за евро, после которой, вероятнее всего, последует корректировка отпускных цен на новые автомобили.

Рост цен на автомобили в начале года затормозил их продажи, однако, если машины снова подорожают, резкого обвала продаж уже не будет, считают аналитики.