В акимате Астаны обещают сдать проблемный комплекс для клиентов Жилстройсбербанка до конца июля

Астана. 9 июня. КазТАГ – Многоквартирный жилой комплекс на углу улиц Сауран и №24 в Астане будет сдан в эксплуатацию до конца июля этого года, сообщил заместитель главы управления строительства акимата столицы Ержан Айтуганов.

«На сегодняшний день основные конструктивные моменты строительства завершены, то есть осталась чистовая отделка. Между нами, то есть «Алтын XXI» (застройщик объекта — КазТАГ) и управлением строительства, подписан график работ, согласно которому к 1 июля данный объект должен ввестись в эксплуатацию. Но все мы видим, что, к сожалению, жизнь вносит свои коррективы, что 1 июля явно этот график (не удастся выполнить — КазТАГ). Но мы сделаем все, что от нас требуется… В течение июля, до конца июля мы сделаем все возможное, чтобы вести этот объект в эксплуатацию», — сказал Е. Айтуганов на заседании общественного совета при АО «Жилстройсбербанк Казахстана» во вторник.

Он напомнил, что объект, возводимый компанией «Алтын XXI», изначально должны были ввести в эксплуатацию в 2013 году.

По его словам, на объекте работают 96 человек. «Я, перед тем как ехать сюда, переговорил с руководителем проекта. Она буквально в течение 2-3 дней увеличит количество людей в 2 раза», — сказал Е. Айтуганов.

Он также уточнил, что процедура расторжения договора с застройщиком может занять до 4 мес., после чего можно будет приступить к объявлению тендера на остаточные строительные работы – порядка Т80 млн.

«Новый подрядчик, соответственно, за эту малую сумму этот дом не введет, поэтому, (…) кто из вас был на той отчетной встрече, мы приняли решение оставить на этой площадке «Алтын XXI» и вместе с ними достроить. Есть замечания эксплуатирующих организаций по теплоснабжению – 14 пунктов, из них 13 пунктов устранены. Есть один пункт – необходимо установить терморегуляторы, они иностранного производства», — пояснил представитель акимата.

«Переговорили с поставщиками материалов. Они есть в городе. Они нам их дают. Мы их с завтрашнего дня начинаем ставить. После этого пройдет опрессовка», — пообещал Е. Айтуганов.

По его словам, вопрос с закупкой ламината, укладкой второго слоя асфальта, детскими игровыми площадками и озеленением уже решен.

Он также сообщил, что после завершения строительства квартиры будут сдаваться индивидуально каждому человеку.

«Я прошу извинения за то, что причинили вам некие неудобства. Жилстройсбербанк здесь ни при чем. Здесь вопрос меры ответственности заказчика… Цель же не стоит кого-то наказать. Цель стоит завершить дом и с достоинством уйти», — сказал он, отметив, что застройщик работает со столичным акиматом на протяжении 6-7 лет.

Как сообщалось, в адрес общественного совета при АО «Жилстройсбербанк Казахстана» поступило большое количество жалоб на задержки строительства жилого комплекса на пересечении ул. Сауран и №24 в Астане (242 квартиры для всех категорий населения). Этот дом должны были сдать в эксплуатацию еще 1,5 года назад, но люди до сих пор ждут своих квартир.

В связи с этим было принято решение провести заседание общественного совета банка в Астане 9 июня.