Казахстан выступает за создание Центрально-Азиатского инвестиционного фонда по реализации водных проектов

Астана. 9 июня. КазТАГ – Казахстан выступает за создание Центрально-Азиатского инвестиционного фонда по реализации водных проектов и регионального центра водной безопасности, сообщила пресс-служба премьер-министра РК.

Как отмечается, первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев в Душанбе принял участие в конференции высокого уровня по итогам реализации международного десятилетия действий «Вода для жизни».

«Б. Сагинтаев, выступая на конференции, отметил, что в Казахстане в течение последних десяти лет развивается нормативная правовая база регулирования водных вопросов, начата реализация крупного проекта по переходу к «зеленой экономике», принята государственная программа управления водными ресурсами, принимаются меры по спасению Арала», — указывается в информации, распространенной во вторник.

Вместе с тем Казахстан инициирует ряд предложений регионального масштаба для улучшения водной ситуации в Центральной Азии.

«В частности, Казахстан считает необходимым провести заседание совета глав государств-членов международного фонда спасения Арала либо водный саммит с привлечением крупных доноров и экспертов», — поясняется в тексте.

Первый заместитель премьер-министра РК на конференции также озвучил инициативу Казахстана о создании Центрально-Азиатского инвестиционного фонда по реализации водных проектов и регионального центра водной безопасности.

«Кроме того, Казахстан предлагает совместно разработать и подписать пакт о водной и экологической безопасности в Центральной Азии. Смысл нового пятистороннего документа, основанного на нормах общепризнанного международного права, заключается в урегулировании водных отношений с учетом современных реалий и специфики региона, поиске баланса интересов», — подчеркивается в сообщении.

Казахстан считает важным также создать открытую систему обмена гидрологическими данными, и в этой связи необходимо принятие проекта пятистороннего соглашения, которое позволит осуществить оперативный обмен информацией и принимать согласованные решения по качеству воды.

Еще одна инициатива Казахстана заключается в повышении эффективности работы межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии, бассейновых водохозяйственных объединений «Сырдарья» и «Амударья».