Израильские шпионы следили за переговорами по иранской ядерной программе

Тегеран. 11 июня. ИрТАГ – Вредоносная шпионская программа, используемая израильской разведкой, была обнаружена в операционных системах компьютеров, находящихся в трех европейских отелях, где проходили переговоры по ядерной программе Ирана. Об этом сообщила в среду на своем сайте газета The Wall Street Journal со ссылкой на известную компанию в сфере кибербезопасности – «Лабораторию Касперского».

«По данным исследования, с которым удалось ознакомиться The Wall Street Journal и независимым экспертам в области безопасности, шпионская киберпрограмма представляет собой улучшенную версию вируса Duqu, впервые обнаруженного экспертами в сфере кибербезопасности в 2011 году, — цитирует американское издание информагентство ТАСС. — Действующие и бывшие американские официальные лица и многие эксперты в сфере кибербезопасности считают, что Duqu был создан для проведения самых секретных израильских операций по сбору разведывательной информации».

По данным издания, чиновники США приписывают создание Duqu израильской разведке, которая пристально следит за деятельностью Ирана.

Первые указания на то, что американским официальным лицам было известно о шпионаже Израиля на переговорах по ядерной программе Ирана, появились в марте, напоминает газета, «однако в то время официальные лица сообщили лишь отдельные детали применяемой израильтянами тактики».

Полученная «Лабораторией Касперского» информация, по мнению газеты, «бросает новый свет на использование малозаметного компьютерного вируса в шпионских операциях», и результатом «могут стать первые конкретные свидетельства того, кто именно следил за переговорами по ядерной программе».