Задержан экс-глава департамента строительства ЭКСПО -2017 Кажымурат Усенов

Астана. 11 июня. КазТАГ — Задержан экс-руководитель департамента строительства ЭКСПО -2017 Кажымурат Усенов, в последнее время более известный как отец Максата Усенова, совершившего резонансное ДТП в Алматы, сообщил источник по телефону в среду.

«Вчера (10 июня — КазТАГ) в Астане задержали Кажымурата Усенова, который возглавлял департамент строительства ЭКСПО -2017. После резонансного ДТП с участием сына он написал заявление об уходе по собственному желанию. Точная причина задержания не известна, но говорят, что он лоббировал интересы одной строительной компании. По словам одних, Кажымурат Усенов восстановился в компании ЭСПО -2017 в качестве советника, но это назначение было не подтверждено официально», — отметил источник.

Напомним, Максат Усенов, управляя автомашиной BMW-Х6, 1 декабря 2013 года на пересечении улиц Кабанбай батыра и Масанчи совершил наезд на 6 пешеходов, стоящих на тротуаре. Один из пешеходов скончался на месте. Было возбуждено уголовное дело, но затем прекращено по нереабилитирующим основаниям, а М.Усенову назначили штраф. Однако позже прокуратурой Алматы был внесен апелляционный протест на постановление суда в связи с тем, что назначенное судом минимальное наказание, предусмотренное ст. 468-1 КоАП, «несоразмерно характеру совершенного правонарушения, а также поведению правонарушителя до и после совершения ДТП». Суд удовлетворил протест прокуратуры, назначив М.Усенову 45 суток ареста с лишением права управления транспортным средством на 2 года.

Затем в августе 2014 года в социальных сетях появилось видео, на котором запечатлен М.Усенов, который снова управляет автомашиной. После вмешательства прессы полиция завела административное дело и суд оштрафовал его на Т18,5 тыс. Затем 15 ноября на перекрестке улиц Гагарина и Байкадамова в Алматы М.Усенов на Mercedes выехал на встречную полосу движения и врезался в Toyota RAV4.

Тогда М.Усенов отказался проходить медицинское освидетельствование и суд признал его виновным по ст. 471 ч.7 КоАП РК (невыполнение требований сотрудника органов внутренних дел (полиции), уклонение от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения» и вынес постановление об аресте на 20 суток.