Немецкие бизнесмены нелегально продавали оружие и боеприпасы в Казахстан

Алматы. 11 июня. КазТАГ – Двое предпринимателей из Германии нелегально поставляли оружие в Казахстан, сообщает Deutsche Welle.

«Земельный суд Тюбингена в Германии начал рассмотрение дела против двух предпринимателей, 59-летнего и 37-летнего бизнесменов из Метцингена, поставлявших оружие силовым структурам при президенте Казахстана. Около пяти лет обвиняемым удавалось заказывать различное оружие у производителей и переправлять его в Казахстан, обходя немецкие законы», — говорится в публикации со ссылкой на прокурора Берхард Хена.

Так, по данным прокуратуры, предприниматели из города Метцинген в федеральной земле Баден-Вюртемберг заключили в 2004 году договор с президентской гвардией РК, а также с антитеррористическим подразделением в Казахстане.

«Ими было организовано не менее 26 поставок оружия и боеприпасов из Германии, Франции, Финляндии, Швейцарии и Новой Зеландии», — поясняется в сообщении.

Как выяснилось, в Казахстан было незаконно продано более 30 штурмовых и снайперских винтовок, около 350 пистолетов, несколько тысяч гранат и примерно 150 тыс. различных боеприпасов. Поставки, содержавшие 18 гранатометов и более дюжины штурмовых винтовок, были остановлены швейцарскими властями.

«Нелегальный бизнес вскрылся в 2010 году, когда таможенники остановили очередную поставку гранат и боеприпасов в аэропорту Франкфурта-на-Майне. Требуемого в Германии специального разрешения на торговлю оружием бизнесмены никогда не имели. Предварительно суд запланировал 23 заседания», — отмечается в сообщении.