Суд санкционировал домашний арест экс-главе департамента строительства нацкомпании «Астана Экспо-2017»

Астана. 11 июня. КазТАГ — Суд санкционировал домашний арест экс-главе департамента строительства нацкомпании «Астана Экспо-2017» Кажымурату Усенову, указывается в сообщении Верховного суда (ВС) РК.

«Районный суд №2 Алматинского района г.Астаны санкционировал применение избранной органом досудебного расследования и согласованной прокуратурой г. Астаны меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении экс-главы департамента строительства АО НК «Астана ЭКСПО-2017» К.Усенова. В настоящее время К.Усенов занимает должность консультанта «ЭКСПО-2017», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ВС в четверг.

Как поясняется, К.Усенов подозревается в хищении бюджетных средств на сумму Т214 млн «путем присвоения и растраты в особо крупном размере, то есть совершении преступления, предусмотренного ст.176 ч.4 п.б УК РК».

«По данным следствия, в начале 2014 года К.Усенов совместно с исполнительным директором ТОО «Southfork» Сеитовым С.Б. и должностными лицами АО НК «Астана ЭКСПО-2017» задались преступной целью присвоения вверенных последним денежных средств, предназначенных для подготовки к проведению международной специализированной выставки EXPO-2017 в Астане. Далее К.Усенов совместно с рядом с должностных лиц АО НК «Астана ЭКСПО-2017», (…) действуя незаконно, создали условия для признания ТОО «Southfork» победителем по открытому тендеру», — указывается в сообщении.

«В период с мая по октябрь 2014 года ТОО «Southfork» произвело работу по устройству ограждения строительного участка выставки. При этом, действуя по предварительной договоренности, Сеитов С.Б. с целью материального обогащения ежемесячно при составлении актов выполненных работ включал в них завышенные объемы работ и стоимость. На их основе в период с 15 мая по октябрь 2014 года были перечислены крупные суммы денежных средств на расчетный счет ТОО «Southfork». В дальнейшем часть средств обналичивалась», — поясняет пресс-служба Верховного суда.

В настоящее время досудебное расследование продолжается.

Как сообщал ранее КазТАГ, 10 июня в Астане задержали К.Усенова, который возглавлял департамент строительства «Астана ЭКСПО-2017». После резонансного ДТП с участием сына, Максата Усенова, он написал заявление об уходе по собственному желанию.

«Точная причина задержания не известна, но говорят, что он лоббировал интересы одной строительной компании. По словам одних, К. Усенов восстановился в компании ЭКСПО -2017 в качестве советника, но это назначение было не подтверждено официально», — отметил ранее источник КазТАГ.