МАГАТЭ утвердило соглашение с Казахстаном о размещении в стране банка низкообогащенного урана

Астана. 11 июня. КазТАГ — Данияр Сериков. Совет управляющих международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) утвердил соглашение с Казахстаном о размещении и деятельности в стране банка низкообогащенного урана, говорится в сообщении МАГАТЭ.

«Совет управляющих МАГАТЭ сегодня утвердил соглашение с Казахстаном о размещении и деятельности в Казахстане банка низкообогащенного урана (НОУ) в Казахстане, который будет принимать у себя резерв НОУ в качестве гарантии механизма поставок для стран-членов в случае, если они не смогут приобрести НОУ на глобальном коммерческом рынке, через межгосударственные договоренности или же какими-либо другими способами», — сообщается на сайте международного агентства в четверг.

Также на веб-портале МАГАТЭ говорится, что международная организация утвердила транзитное соглашение с Российской Федерацией для транспортировки НОУ МАГАТЭ через ее территорию до банка НОУ МАГАТЭ или из него.

«Заключение двух соглашений с сегодняшним утверждением со стороны совета управляющих представляет собой значительный ключевой этап для этого важного проекта, что дает нам возможность приступить к полномасштабной реализации», — приводятся в сообщении слова генерального директора МАГАТЭ Юкии Амано.

По данным веб-сайта международного атомного агентства, банк НОУ МАГАТЭ будет представлять собой физический резерв до 90 метрических тонн НОУ, достаточный для работы реактора на легкой воде мощностью 1,000 мВт. Такой реактор может поставлять мощность для большого города на протяжении трех лет.

НОУ МАГАТЭ будет находиться на Ульбинском металлургическом заводе на северо-востоке Казахстана. Этот завод надежно хранит ядерные материалы, включая НОУ, и управляет ими на протяжении более 60 лет, отмечается в сообщении.

Банк НОУ МАГАТЭ полностью финансируется на основе добровольных вложений и никоим образом не затрагивает регулярный бюджет МАГАТЭ или другие виды деятельности. Доноры предоставили примерно $150 млн для размещения и деятельности банка НОУ МАГАТЭ по крайней мере на 10 лет, сообщается на веб-сайте международной организации.