Партнеры по Карачаганакскому проекту и КазРосГаз подписали крупное соглашение о продаже газа

Астана. 12 июня. КазТАГ – ТОО «КазРосГаз» и Karachaganak Petroleum Operating B.V. (KPO) сообщили, что между компаниями-партнерами по Карачаганакскому проекту и ТОО «КазРосГаз», являющимся совместным предприятием ОАО «Газпром» и АО «НК «КазМунайГаз», достигнута договоренность о продлении срока действия действующего договора о купле-продаже карачаганакского газа до января 2038 года.

Продление данного договора является важным шагом в продолжающемся освоении Карачаганакского месторождения и означает дополнительную поставку 120-135 млрд куб. м газа на Оренбургский газоперерабатывающий завод до конца контрактного периода, что обеспечит дополнительную прибыль для компаний-партнеров по Карачаганакскому проекту и Республики Казахстан.

Продление договора является гарантией наличия надежного рынка сбыта для сырого карачаганакского газа, что дает возможность KPO своевременно начать реализацию проектов на длительный период, целью которых является увеличение объемов добычи жидких углеводородов и газа на протяжении всего срока действия ОСРП. Это обеспечит поступление дополнительного дохода в бюджет РК.

Также, важным результатом продления договора является возможность обеспечения долгосрочных поставок газа на внутренний рынок Казахстана, в том числе путем обменных операций (СВОП).

Карачаганак является одним из крупнейших международных проектов в Казахстане, с общим объемом инвестиций свыше $19 млрд.

В настоящий момент объем неочищенного газа, экспортируемого на российский Оренбургский газоперерабатывающий завод, составляет свыше 8 млрд куб. м в год.

Карачаганак является одним из крупнейших и сложнейших с точки зрения эксплуатации нефтегазовых месторождений в Казахстане. Площадь месторождения составляет 280 кв. км, его запасы оцениваются в более чем в 1,2 млрд тонн нефти и конденсата и более 1,35 трлн куб. м газа.

Разрабатывает месторождение Karachaganak Petroleum Operating B.V. Компания является совместным предприятием BG Group (29,25%), Eni (29,25%), Chevron (18%), ОАО «Лукойл» (13,5%) и АО «НК «КазМунайГаз» (10%).